Происшествия
03 апреля 2014, 04:54 | Автор: Иван Рутов

В Киеве задержаны снайперы, подозреваемые в расстреле людей на Майдане

В Киеве задержаны снайперы, подозреваемые в расстреле людей на Майдане
фото:
На Украине задержаны сотрудники киевского «Беркута», подозреваемые в расстреле демонстрантов на Майдане. Под следствием находятся 12 человек, в том числе командир так называемой «черной» спецроты снайперов.

Исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий в эфире украинского "5 канала" заявил о задержании девяти бойцов спецподразделения «Беркут». Их обвиняют в причастности к убийствам активистов на Майдане и на Институтской улице в конце февраля. 

Как утверждает Махницкий, именно этим спецназовцам выдали боевое оружие, в том числе и снайперские винтовки. 

По данным Генпрокуратуры Украины стрелявшие с гостиницы Украина являлись служащими так называемой "черной роты" спецподразделения "Беркут". По данным украинских следователей, это была спецрота из Киева, которую уже прозвали "ротой смерти". На ее вооружении были автоматы, снайперские винтовки. 

Подозреваемые были задержаны после спецоперации в Киеве и "масштабных следственно-оперативных действий", уточнил Махницкий. При этом всего силовики подозревают в расстрелах девять человек. 

По словам Махницкого указание стрелять по участникам Майдана отдавалось напрямую из администрации президента. В Генпрокуратуре Украины полагают, что приказ стрелять спецназовцам отдал лично Виктор Янукович через свою администрацию, МВД и СБУ. Почему среди погибших оказались 16 сотрудников правоохранительных органов, не уточняется.

УНИАН со ссылкой на Олега Махницкого передает, что, по данным следствия, прицельный огонь велся из "снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова)" из здания гостиницы "Украина". Данные о снайперах в других зданиях, в том числе в Октябрьском дворце, гостинице "Казацкая" и Доме профсоюзов, проверяются.

И. о. генпрокурора также уточнил, что трое бойцов задержаны, а с шестерыми "проводятся следственные действия". Вскоре были задержаны еще четверо, передает издание УНН

Позже министр внутренних дел страны Арсен Аваков на пресс-конференции назвал и имя командира снайперов. По его словам,снайперами на Майдане командовал майор милиции Дмитрий Садовник. 

"На улице Институтской со стороны Октябрьского дворца работала спецрота под руководством задержанного руководителя, майора милиции Садовника Дмитрия Николаевича. Нами установлены личности всех участвующих в этой операции, степень причастности и степень участия находятся в стадии уточнения, ведутся следственные действия", — рассказал Аваков.

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович считает, что снайперов на Майдане наняла оппозиция. Он рассказал, что в тот момент, когда раздались выстрелы, он вел переговоры с министрами иностранных дел "веймарской группы": "Стрельба велась с тех зданий, которые контролировались оппозицией", — отметил он.

"После подписания соглашений я дал указание милиции начать отход от Майдана и отправиться в место постоянной дислокации. Майдан ответил огнем. Я никогда не давал указаний стрелять. Оружие никогда не выдавалось подразделениям, которые защищали здания государственные власти. Я всегда исповедовал принцип, что никакая власть не стоит пролитой капли крови", — цитирует РБК Януковича.

Отметим, что на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у российской стороны есть данные, говорящие о причастности к снайперской стрельбе в Киеве националистической группировки «Правый сектор». 

Позже американское издание The Daily Beast опубликовало эксклюзивное фото силовиков, готовящихся во дворе СБУ в Киеве к противостоянию с участниками Евромайдана в центре украинской столицы.

Напомним, в ходе расследования событий 18-20 февраля, когда в центре Киева погибли десятки людей, следователи опросили около 30 тысяч сотрудников столичной милиции. Всего в ходе противостояния на Майдане, по данным Министерства здравоохранения Украины, погибли 103 человека. Ранения и травмы получили 1528 человек участников конфликта, 166 считаются пропавшими без вести.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские СМИ обнародовали фото снайперов с Майдана без масок Американские СМИ обнародовали фото снайперов с Майдана без масок
Лавров: На Майдане "Правый сектор" руководил стрельбой снайперов Лавров: На Майдане "Правый сектор" руководил стрельбой снайперов
Генпрокуратура установила личности снайперов, стрелявших по Майдану Генпрокуратура установила личности снайперов, стрелявших по Майдану
Снайперы расстреливали безоружных украинцев на Майдане: в Сети появился анализ их действий (ВИДЕО) Снайперы расстреливали безоружных украинцев на Майдане: в Сети появился анализ их действий (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела