Китай заработает на войне с двух сторон: ЕС выделил Украине 5,9 млрд на детали для дронов
Евросоюз дал официальное одобрение на расходование порядка 10% выделяемых Украине 60 млрд евро на закупку запчастей для БПЛА из Китая.
Речь идет о сумме в 5,9 миллиардов евро. Разрешение от ЕС, ранее обязывавшего Киев покупать боеприпасы только у стратегических партнеров и в самой Европе, было получено.
Как пишет Financial Times, причиной исключения из правила стало отставание военпрома Европы.
О том, что Пекин поддержит Киев, фактически заявил украинский лидер Владимир Зеленский 15 июля. По словам политика, Киев уже выпускает 10 миллионов БПЛА в год, в будущем выпуск вырастет до 20 миллионов. Речь идет о производстве тактических FPV-дронов.
С российской стороны производство также растет, в том числе используются те же запчасти из Китая. Но Москва тратит свои деньги, а Киев — средства ЕС. Китай же получает прибыль с обеих сторон.
Как отмечает политолог Юрий Баранчик, ситуация «интересная».
«Наш стратегический партнер, с которым глубина единства мировоззрения стремится к бесконечности, отлично зарабатывает на украинской войне с нами. Причем с двух рук, потому что те же самые компоненты КНР продает и нам»,- отмечает он.
В итоге, явно нерабочим становится расчет на истощение европейской промышленности. В случае танков, ракет ПВО, самолетов, снарядов он верен, но в случае дешевых БПЛА — нет.
Баранчик отмечает, что «Европа необязательно должна сама произвести все двигатели, аккумуляторы и камеры. Она может дать деньги Украине, а Украина купит недостающие детали в Китае».
«Предел украинского производства дронов теперь определяется тем, даст ли Китай экспортировать нужные Украины компоненты. А то может оказаться так, что Россия и Украина будут еще конкурировать за одни и те же детали», — считает эксперт.
Пока что Москва не комментирует происходящее, заявляя в лице российского МИДа о праздновании 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве РФ и КНР.
Как сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова, «российско-китайское практическое сотрудничество развивается поступательно и стабильно с опорой на Большой Договор, демонстрируя устойчивость и адаптивность к глобальным вызовам».
«Мы продолжаем выстраивать двустороннюю кооперацию на принципах равноправия, взаимного уважения и обоюдной выгоды», — говорится в ее сообщении.
Ранее Topnews писал, что Китай поставил России жесткое условие по «Силе Сибири — 2» и потребовал газ по внутренним ценам.

