Калейдоскоп
Политика
16 июля 2026, 12:54 | Автор: Вадим Ардов

«Что происходит?»: в Варшаве показали обращение Путина о начале СВО: раскрыта правда о видео (ФОТО)

Путин
фото:
в Варшаве прохожие увидели заявление Путина о начале СВО на большом экране»

В Сети начали активно распространяться кадры из Варшавы, на которых на уличном экране транслируется заявление президента России Владимира Путина о начале специальной военной операции.

На видео автор ролика обращает внимание на происходящее и задается вопросом: «Что происходит здесь?».

На фоне звучат слова российского лидера: «Мною принято решение о проведении специальной военной операции».

После этого на экране появляются кадры с военной техникой, а реакция некоторых прохожих создает впечатление неожиданности происходящего.

скрин

Однако позднее выяснилось, что речь идет не о прямой трансляции и не о политическом мероприятии. Кадры оказались частью фильма «Мистер Никто против Путина», который посвящен изменениям в российской системе образования после начала СВО, пишет «Царьград».

Картина рассказывает о событиях в российской школе и включает реальные съемки из учебного заведения. Ранее использование этих кадров вызвало общественную дискуссию.

Сообщалось, что родители учеников не давали согласия на демонстрацию материалов в подобном контексте. В связи с этим обращения направлялись, в частности, в Совет по правам человека и международные организации.

Режиссер Никита Михалков ранее заявлял, что фильм может использоваться как инструмент идеологического воздействия. По его мнению, подобные проекты могут иметь политическую составляющую и определенных заказчиков.

Появление фрагментов фильма на большом экране в Варшаве стало причиной распространения вирусных роликов. Благодаря сочетанию узнаваемого заявления российского президента, кадров военной техники и реакции прохожих видео быстро разошлось в социальных сетях.

При этом фактически речь идет не о заявлении российских властей и не о каких-либо действиях России в отношении Польши, а о демонстрации фрагментов художественного произведения.

Ранее Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не планирует нападение на страны НАТО.

Вместе с тем российское руководство подчеркивало, что Москва будет отвечать на угрозы собственной безопасности и действия, которые считает направленными против страны.

Как ранее писал Topnews, замминистра обороны Польши призвал поляков убивать русских.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше задержан подозреваемый в убийстве российского художника В Польше задержан подозреваемый в убийстве российского художника Скрепецкого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела