Происшествия
21 марта 2014, 06:39 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура установила личности снайперов, стрелявших по Майдану

Генпрокуратура установила личности снайперов, стрелявших по Майдану
фото:
Снайперы, убивавшие «беркутовцев» на Майдане, оказались гражданами Украины.

Генеральная прокуратура Украины установила личности снайперов, стрелявших по активистам майдана. Об этом в эфире "5 канала" сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, передает ИТАР-ТАСС.

"Личности снайперов, стрелявших по Майдану, установлены. Не могу пока назвать их фамилии, но они известны. Пока только — это граждане Украины", — заявил он.

ЕС выступает за расследование сообщений об убийствах людей снайперами в Киеве

акже сообщается, что, предположительно, снайперами в Киеве руководил комендант Евромайдана — нынешний секретарь Службы нацбезопасности страны Андрей Парубий. Известно, что экстремисты укрывались в здании филармонии, за которое отвечал именно Парубий, отмечает Life News.

Ранее в Интернете появилась аудиозапись, на которой женщина, похожая на верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, и, предположительно, глава МИДа Эстонии Урмас Паэт обвиняют лидеров Евромайдана в том, что именно они наняли снайперов. Жертвами наемников стали более 100 человек, а около тысячи получили ранения.

Кроме того, бывший начальник службы безопасности Украины (СБУ) Александр Якименко заявил, что обстрел митингующих и бойцов спецподразделения "Беркут" на площади Независимости велся с крыши здания филармонии. "Выстрелы прошли со здания филармонии. За это здание отвечал комендант Майдана Парубий", — сказал Якименко.

Он подчеркнул, что в контролируемое той или иной силой здание в ходе противостояния никто не мог зайти без разрешения кого-либо со стороны руководства. По его словам, со здания филармонии "работали снайперы и люди с автоматическим оружием, которые поддержали силовую атаку на сотрудников МВД, которые были уже деморализованы и уже, по сути, бежали, так как их выбивали, как в тире".

"Их преследовали вооруженные люди, вооруженные по-разному: кто был с автоматическим оружием, кто был с простыми дубинами. Но в этот момент начался огонь на поражение тех лиц, которые атаковали сотрудников МВД, и начались у них потери. И это все проходило со здания филармонии", — подчеркнул экс-глава СБУ.

"Когда же первая волна отстрелов закончилась, то многие зафиксировали выход с этого здания 20 человек, хорошо одетых", — сказал Якименко, уточнив, что люди были одеты в специальную форму, при них были сумки для переноски оружия, в том числе и снайперских винтовок, а также АКМ с оптическими прицелами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: пойман снайпер, убивший 2 человек в Симферополе СМИ: пойман снайпер, убивший 2 человек в Симферополе
Снайперы расстреливали безоружных украинцев на Майдане: в Сети появился анализ их действий (ВИДЕО) Снайперы расстреливали безоружных украинцев на Майдане: в Сети появился анализ их действий (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела