Политика
Происшествия
02 марта 2023, 11:46 | Автор: Инна Семина

Опубликовано видео удара БПЛА ВС РФ «Ланцет» по танку ВСУ «Оплот» (ВИДЕО)

Опубликовано видео удара БПЛА ВС РФ «Ланцет» по танку ВСУ «Оплот»
фото:
Минобороны отчиталось за 371-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

Шойгу утвердил порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением

Глава МО РФ Сергей Шойгу подписал приказ о порядке комплектования добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, продовольствием, а также обмундированием и иными видами обеспечения, включая медицинские услуги, сообщают РИА Новости.

По указу, все снабжение должно проводиться по принятым нормативам для ВС РФ. Контроль над обеспечением, которое будет осуществляться в прикрепленных военных частей, будет возложено на командиров добровольческих формирований.

Полный порядок обеспечения изложен в приложении к приказу. Так, медпомощь бойцам будет оказываться в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях. Кроме того, для добровольцев также предусмотрена эвакуация самолетами и вертолетами ВКС РФ.

При выходе из добровольческих отрядов все ранее полученное вооружение должно быть сдано обратно. В случае нанесений по вине бойца материального ущерба государству, все средства будут взысканы в порядке, установленном законом для военнослужащих.

Киев бросил тысячи бойцов ВСУ в Артемовске «на убой» 

В Артемовске продолжают оказывать сопротивление российским силам несколько тысяч украинских военных, включая представителей теробороны и заградотрядов.

Как заявил советник врио ДНР Игорь Кимаковский в эфире Первого канала, Киев бросил своих бойцов » на убой», отказываясь дать приказ о выводе войск.

По его информации, в пригороде Артемовска действуют несколько разведывательных подразделений,  которым дан приказ расстреливать всех бойцов ВСУ, пытающихся выйти из Артемовска.

«Эти вооруженные формирования оставили в городе просто на убой», — сказал Кимаковский.

Действия бойцов ЧВК «Вагнер» и артиллерия при штурме Артемовска Кимаковский назвал «очень грамотными», так как  уже все дороги к городу находятся под огневых контролем ВС РФ.

Опубликовано видео удара БПЛА ВС РФ «Ланцет» по танку ВСУ «Оплот»

В распоряжении Telegram-канала «Военный осведомитель» появилось видео, как бойцы ССО ВС РФ наносят удар по танку ВСУ Т-84У «Оплот» с применением дрона-камикадзе «Ланцет».

На записи демонстрируется процесс запуска «Ланцета» с последующим прямым попаданием в цель. Поражение цели было снято на камеру другого беспилотника, зависшего над украинским танком.

Отмечается, что базовая версия дрона-камикадзе с X-образным крылом несет боевую часть весом три килограмма.

В Полтавской и Сумской областях прогремели взрывы

В ряде городов Украины накануне была объявлена воздушная тревога. По данным издания «Страна.ua», практически сразу после включения сирены в вечернее время в центральной части Украины прогремели взрывы.

Речь, в частности, идет об окраинах городе Кременчуг Полтавской области, где расположен крупнейший на Украине нефтеперерабатывающий завод, а также о Сумской области.

Примечательно, что следом глава администрации Полтавской области Дмитрий Лунин в своем Telegram-канале оповестил об опасности ракетного удара.

Что именно было повреждено — не уточняется, однако это могли быть удары ВКС РФ по военным или энергетическим объектам Украины либо работа ПВО ВСУ.

В США полагаются на «саморазрешение» конфликта на Украине за пару лет    

Как сообщает РИА Новости, министр армии США Кристин Вормут в ходе выступления Центре стратегических и международных исследований (CSIS) выразила уверенность, что конфликт на Украине вполне может завершиться в ближайшие два года и произойдет это само по себе, признав при этом, что Вашингтон не рассчитывал на столь затяжной конфликт.

«Думаю, что конфликт на Украине саморазрешится в следующий год или два», — сказала она.

Министр обратила внимание на то, что Кремль все еще не задействовал большую часть своих имеющихся сил и средства ВС РФ, ВКС РФ и ВМФ РФ, как и возможности РФ в киберсреде.

«Мы были бы безрассудными, если бы не беспокоились о существующих военных возможностях (России)», — сообщила Вормут.

Примечательно, что накануне замминистра обороны США Колин Каль также отмечал, что военный конфликт на Украине может продлиться и два, и три года, и спрогнозировать сроки его завершения не представляется возможным.

В США предупредили Зеленского о потере Украиной новых областей

В рамках интервью на YouTube-канале Rebirth of Communism своим мнением о течении конфликта на Украине поделился экс-офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер.

По его мнению, власти Украины могут потерять контроль над новыми территориями страны в случае затягивания боевых действий.

Риттер пояснил, что Киев уже лишился порядка 20% своих территорий и теперь «эта цифра может возрасти, если конфликт продолжится».

Отдельно он обратил внимание, что киевский режим лишился также и части населения: часть из них были убиты в ходе конфликта в боях (200-300 тысяч солдат), а часть (счет идет на миллионы) стали беженцами.

Также утратами для Украины является и потери от разрушения инфраструктуры на триллионы долларов.

По всем этим причинам президент Украины Владимир Зеленский одним из первых не должен быть заинтересован в продолжении боевых действий.

Карта боевых действий на Украине 2 марта 2023 года 

Карта Украина

 

Ранее Topnews писал, что под Артемовском ВС РФ разбили подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона».

По мнению журналистов, «вагнеровцы» практически взяли город в петлю.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под Артемовском ВС РФ разбили подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона» Под Артемовском ВС РФ разбили подразделение ВСУ «имени Бориса Джонсона»
Взрывы Украина Военкоры: цели ВСУ в Кременчуге Полтавской области атакуют "странные объекты"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела