Здоровье
Происшествия
04 марта 2014, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Во Франции умер первый в мире пациент с искусственным сердцем

Во Франции умер первый в мире пациент с искусственным сердцем
фото:
Мужчина прожил с искусственным органом 65 дней.

Во Франции умер пожилой мужчина, которому в декабре 2013 года в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду было пересажено полностью автономное искусственное сердце нового поколения. Пациент прожил с уникальным сердцем 65 дней.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, мужчина страдал острой формой сердечной недостаточности, а перед операцией он находился в критическом состоянии. Через несколько дней после пересадки сердца он стал быстро поправляться и был отключён от аппарата искусственного дыхания.


Причина смерти обладателя уникального органа не уточняется.


Напомним, создателем искусственного сердца нового поколения является профессор Ален Карпантье. Уникальное высокотехнологичное устройство работает практически так же, как и биологическое сердце: встроенные в него датчики получают информацию о потоке крови в сердце, благодаря чему орган может регулировать этот процесс.


Стоимость аппарата весом 900 граммов составляет 80 тысяч евро, а всего же за операцию пришлось заплатить 120 тысяч евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался знаменитый французский кинорежиссер Ален Рене Скончался знаменитый французский кинорежиссер Ален Рене
От сердечного приступа скончался сенатор от Красноярского края Новиков От сердечного приступа скончался сенатор от Красноярского края Новиков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела