Происшествия
Экономика
24 февраля 2014, 16:38 | Автор: Иван Рутов

Властями Украины остановлены все выплаты, кроме зарплат

Властями Украины остановлены все выплаты, кроме зарплат
фото:
Данные меры приняты после того, как исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов оценил экономическую ситуацию в стране как катастрофическую.

Исполняющий обязанности вице-премьера Украины Александр Вилкул в рамках своих полномочий поручил министерству инфраструктуры, министерству региональной политики, Государственной администрации железнодорожного транспорта и Государственной администрации автомобильных дорог прекратить платежи, кроме платежей по зарплате, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источник, близкий к ситуации.

"В стране существуют опасения по поводу того, что средства, имеющиеся у министерств, могут быть использованы нецелевым образом, — пояснил источник. — Поэтому платежи приостановлены с тем, чтобы снять напряженность в стране".

"Будут проводиться платежи только по зарплате. По остальным статьям приостановка — в связи с непонятностью ситуации", — пояснили в офисе вице-премьера.

Ранее сегодня лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк заявил, что у страны практически отсутствуют необходимые для нормальной работы государства средства, сообщает РБК.

"Государственная казна разворована, страна доведена до банкротства. Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца, задержки по заработным платам на протяжении десяти дней. Платить долговые обязательства нечем", — заявил Яценюк на сегодняшнем заседании согласительного совета в Верховной раде.

Следует отметить, что накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов оценил экономическую ситуацию в стране как катастрофическую.

В свою очередь и. о. министра финансов Украины Юрий Колобов сообщил сегодня, что ситуация в финансовой сфере "сложная, но контролируемая". По его словам, власти страны рассчитывают на срочную помощь со стороны США, Евросоюза и международных финансовых организаций. Первые кредиты от Польши и США в Киеве надеются получить в течение ближайших двух недель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские националисты опасаются воины с Россией Украинские националисты опасаются воины с Россией
На Украине назначили временного президента На Украине назначили временного президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела