Политика
Происшествия
23 февраля 2023, 11:43 | Автор: Инна Семина

В МИД РФ назвали лидера по накачке Киева оружием: это не США

В МИД РФ назвали лидера по накачке Киева оружием: это не США
фото:
Минобороны отчиталось за 364-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ сбили над Херсоном Су-25 ВСУ

22 февраля днем в небе над Херсоном был сбит украинский Су-25. Удар был нанесен с применением ПЗРК «Вебра».

По данным ТАСС, истребитель делал боевой вылет для обстрела Новой Каховки.

Отмечается, что экипаж истребитель погиб в результате нанесенного удара.

Более того, такое сообщение появилось сразу же после подбития Су-25, а поиск экипажа и боевой машины не проводились.

ВС РФ перешли в наступление сразу по трем направлениям 

Российские военные перешли в мощное контрнаступление сразу по трем направлениям. Речь идет о Северске, Купянске и Лимане.

По данным Telegram-канала Zаписки Vетерана, наступательная операция, в том числе укрепрайонов в лесной зоне, проводится вполне успешно.

Как сообщает Telegram-канал «Военкоры Русской весны», российские ДРГ провели операцию в Харьковской области. Речь идет о Дворечанском районе Харьковской области.

Также огневой контакт ВС РФ с ВСУ был зафиксирован в Белгородской области в районе Бологовки и у Фиголовки.

В МИД РФ назвали лидера по накачке Киева оружием 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга назвала Норвегию лидером  накачки Украины вооружением, сообщают РИА Новости. Статистики была собрана на основании поставок из расчета на душу населения страны-поставщика.

Захарова также пояснила, что власти Норвегии приняли пятилетнюю программу по поставкам вооружения Украине, что фактически сделало ее стороной конфликта.

А Осло внесло «лепту в эскалацию отношений между Россией и европейскими странами». Общая сумма помощи киевскому режиму составляет 75 млрд крон ($7,27 млрд или 545 млрд руб.).

Аксенов заявил о поддержке Путиным возведения линии обороны в Крыму  

Некоторое время назад глава Крыма Сергей Аксенов заявил о начале возведения фортификационной линии в Крыму на приграничной с Украиной территории. Как заявил сегодня Аксенов, эту идею поддержал президент России Владимир Путин.

Глав Крыма также добавил, что оборонительная линия будет обведена вдоль всего полуострова. При этом он подчеркнул, что если даже эта мера не пригодится, то в будущем будет использована в качестве места для экскурсий.

«Пусть лучше сейчас будет так… Хочешь мира — готовься к войне. Крым российский и им останется навсегда, кто бы там что не планировал», — сказал Аксенов.

По его словам, он лично будет курировать этот процесс, а потому полностью владеет ситуацией в Крыму и знает, «кто на каком месте и за что отвечает».

Полковник США предупредил о новых участниках конфликта на Украине

Экс-советник Пентагона, полковник США Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что у Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы есть риск стать участниками конфликта между Россией и Украиной.

Он пояснил, что такой исход может произойти, если НАТО примет решение использовать эти страны для проведения запусков ракет либо для размещения там своей военной инфраструктуры.

Американский военный также добавил, что вероятность, что власти стран Прибалтики и Финляндии допустят переход своей территории под плацдарм для ударов по России мала. А вот в Варшаве придерживаются совершенно иных взглядов, напротив, подталкивая НАТО к прямому конфликту с Россией.

Однако Макгрегор выразил уверенность, что Россия тут же получит законные основания для нанесения ударов по так называемой коалиции поддерживающих киевский режим, в случае введения официальных войск НАТО на территорию Западной Украины.

Заявление Зеленского о Крыме поставило Белый дом в трудное положение — Newsweek

Как говорится в статье издания Newsweek, заявление президента Украины Владимира Зеленского о намерении вернуть Крым привело к неоднозначной реакции в США.

Автор статьи Элли Кук пояснил, что на фоне заявления Зеленского в США произошел настоящий раскол, так как там не сошлись во мнениях по вопросу Крыма. Одни согласны с важностью полуострова, другие называют настаивание на передачу Крыма Киеву «полным безумием».

В США даже по данному вопрос был проведен опрос.

Выяснилось, что 39% поддержали Киев в желании захватить Крым, 18% респондентов выступили против, а 42% не смогли определиться с советом властям США как быть в этой ситуации.

Карта боевых действий на Украине 23 февраля 2023 года

 

Ранее Topnews писал, что первое в России дело о насилии над гражданскими военным ВСУ передано в суд.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела