Происшествия
22 февраля 2023, 09:37 | Автор: Олег Клейст

Первое в России дело о насилии над гражданскими военным ВСУ передано в суд

Первое в России дело в отношении военного ВСУ о насилии над гражданскими
фото:
Дело будет рассматриваться Южным окружным военным судом.

В Южный окружной военный суд поступило первое уголовное дело в РФ, фигурантом которого стал служащий ВСУ.

Как сообщает ТАСС, гражданин Украины Антон Чередник обвиняется, в жестоком обращении с гражданским населением и насильственном захвате власти, а также в убийстве и обучении террористическим навыкам.

СМИ со ссылкой на суд заявляет, что дело является первым подобным уголовным, которое рассматривается в России.

Первое судебное заседание будет назначено уже в ближайшее время.

Известно, что в июне 2022 года, по данным СКР, Чередник, находясь в поселке Мирном (Мариуполь), убил местного жителя.

Выяснилось, что 27 марта он остановил на улице двух мужчин, приказал им предъявить документы и лечь на землю. Те дали ему удостоверения личности, но Чередник потребовал произнести на украинском несколько фраз.

В подтверждение серьезности своих намерений, он выстрелил из автомата в воздух. Один из жителей неправильно произнес фразу, и Чередник расстрелял его на месте.

Также, как сообщает СМИ, суд будет рассматривать дело участник признанного террористической организацией в России национального батальона «Айдар» Дениса Мурыги.

Он обвиняется в прохождении обучения террористической деятельности, и участии в формировании, задачи которого противоречили интересам России.

Ранее  Topnews писал, что  основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил США в расстреле российских военнопленных. «Кувалда» идет к вам», — заявил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВС РФ уничтожили часть отряда ВСУ казнившего российских пленных СМИ: ВС РФ уничтожили часть отряда ВСУ, казнившего российских пленных
Установлена личность боевика ВСУ, расстрелявшего российских военнопленных Установлена личность боевика ВСУ, расстрелявшего российских военнопленных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела