Производитель препарата от изжоги Zantac свыше 40 лет скрывал риск развития рака

Фармкомпания Glaxo из Британии на протяжении длительного времени скрывала тот факт, что производимый ими препарат для лечения язвы желудка и изжоги может повлиять на развития рака в организме человека.
Этот препарат называется Zantac, пишет агентство Bloomberg.
Отмечается, что исследования проводились еще в 1978 году и показали, что вещество ранитидин, входящее в состав препарата, выделяют в организм пациента сильный канцероген N-нитрозодиметиламин (NDMA), который ранее применялся в ракетном топливе и приводил к развитию рака у лабораторных крыс.
Однако сей факт компания предпочла скрыть, попутно отказавшись отзывать препарат из аптечной сети.
И это при условии, что препарат Zantac оказался самым продаваемым лекарством в мире.
Более того руководство Glaxo подавали в регулятор США данные с результатами исследования, основанные на некорректных испытаниях лекарства для получения нужных выводов.
Королева Елизавета II даже наградила фармкомпанию, попутно посвятив исполнительного директора Эндрю Уитти в рыцари.
Реальное же положение дел было раскрыто в 2019 году. Именно тогда впервые препарат отозвали из аптек.
В 2020 же году производство препарата и вовсе было запрещено.
Ранее Topnews писал, что в Узбекистане после приема препарата от ОРВИ умерли 18 детей.