Происшествия
28 декабря 2022, 09:27 | Автор: Олег Клейст

В Узбекистане после приема препарата от ОРВИ умерли 18 детей

В Узбекистане от препарата от ОРВИ умерли 18 детей
фото:
СМИ сообщают о заведении уголовного дела.

В Узбекистане завели дело после смерти 18 детей в одной из больниц Самарканда.

Как сообщает со ссылкой на ТГ-канал Службы Госбезопасности Узбекистана РБК,  к летальному исходу привел прием препарата от ОРВИ — сиропа «Док-1 Макс».

В лекарстве, которое выпускает компания «Marion Biotech Pvt. Ltd» (Индия), выявили токсичное вещество — этиленгликоль. Его прием может привести к рвоте, обморокам, судорогам, проблемам в сердечно-сосудистой системе и острой почечной недостаточности.

Примечательно, что сироп, который привозит в страну компания Quramax Medikal, принимался детьми без рецепта. Родители сами устанавливали дозу для своих детей, которая часто превышала установленную норму.

Как уточняет СМИ, теперь фигурантам уголовного дела грозит срок от десяти до пятнадцати лет. Обвиняемыми по нему проходят сотрудники импортера лекарства и ООО «Научный центр стандартизации лекарственных средств».

Они обвиняются в факте сбыта лекарств, прием которых повлек человеческие жертвы. Все фигуранты дела уже арестованы.

Минздрав Узбекистана заявил, что проверке подлежала каждая партия товара. Однако от острого респираторного заболевания скончались 18 из 21 ребенка, которые приняли сироп.

По данным ведомства, умершие дети погибшие принимали сироп 2 — 7 дней по три-четыре раза в день, причем одна доза составляла 2,5–5 мл.

Эксперты пояснили, что основной частью препарата являлся парацетамол, а родители применяли сироп неправильно, либо пользовались рекомендациями аптекарей, что еще больше ухудшило состояние детей.

Ранее Topnews писал, что в тяжелом состоянии после отравления таблетками была госпитализирована дочь солиста «На-На».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Писарев СМИ: боец ММА Александр Писарев умер в 33 года от отравления
Сальдо Baza: в отравлении главы ВГА Херсонской области подозревают повара и горничную
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела