Товары и услуги
09 сентября 2013, 05:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Американские спецслужбы следят за владельцами всех смартфонов

СМИ: Американские спецслужбы следят за владельцами всех смартфонов
фото:
Агентство национальной безопасности (АНБ) США способно проникать в операционные системы и считывать данные с любых смартфонов - от iPhone до Android и Blackberry.

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ), уличенное бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом в тотальной слежке за интернет-пользователями, оказывается имеет все возможности для того, чтобы легко взломать операционные системы смартфонов любых марок, пишет The Russian Times со ссылкой на Deutsche Welle и немецкий журнал Der Spiegel.

Накануне издание выдало очередную порцию оказавшихся в его распоряжении внутренних секретных данных АНБ. Судя по ним, сотрудникам спецслужбы не стоит труда внедриться в операционные системы iPhone, гаджетов BlackBerry или же взломать систему Android. Таким образом, специалисты агентства нацбезопасности с легкостью могут считывать, например, списки контактов пользователей, их записные книжки и SMS, а также вычислять конкретное местонахождение владельца смартфона.

Из документов, попавших в распоряжение прессы, выяснилось, что продукты каждого разработчика ОС мобильной связи в агентстве «ведет» отдельная группа экспертов. В документах говорится, что, для того, чтобы получить данные, скажем, с iPhone нужно всего лишь проникнуть в компьютер, с которым синхронизирован смартфон.

Имеются и мини-программы или «скрипты», с их помощью в АНБ могут получить доступ почти в 40 приложений для iPhone. Кроме того, специалисты АНБ могут добывать сведения, в том числе и SMS, с устройств BlackBerry, которые считаются одними из самых надежных.

Ранее СМИ сообщали, что cпецслужбам США и Великобритании удалось взломать систему шифрования, защищающую личные данные, электронные письма и банковские операции миллионов пользователей интернета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в России Эдвард Сноуден узнал, что такое "стакан" и "тяжко" СМИ: в России Эдвард Сноуден узнал, что такое "стакан" и "тяжко"
Опубликованы самые скандальные «секреты» из архива Сноудена Опубликованы самые скандальные «секреты» из архива Сноудена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела