Происшествия
02 сентября 2013, 08:42 | Автор: Иван Рутов

В Германии судят 91-летнего бывшего эсэсовца

В Германии судят 91-летнего бывшего эсэсовца
фото:
Бывший член "Ваффен-СС" предстанет перед судом за убийство голландского подпольщика.

Сегодня в городе Хаген в Германии состоится суд над бывшим членом "Ваффен-СС", 91-летним Сиртом Брейнсом. Экс-солдата Вермахта обвиняют в убийстве члена нидерландского движения сопротивления Алдерта Клааса Дейкимы.

Как отмечают представители следствия, в 1944 году Брейнс вместе со своим ныне покойным сослуживцем отвезли пленного подпольщика на заброшенную фабрику, после чего расстреляли его в спину. Сам член СС в одном из интервью ранее согласился с тем, что присутствовал на месте преступления, однако утверждал, что в голландца стрелял его напарник, передаёт BBC.

После войны Брейнс был приговорён к смертной казни, однако он успел бежать из Нидерландов в Германию, где и проживал всё это время. При этом ФРГ отказалось от его экстрадиции.

В 1980 году уже в Германии Брейнса осудили по делу об убийстве двух нидерландских евреев и приговорили к семи годам тюрьмы.
 
Как отмечает Lenta.ru, процесс над Брейнсом может стать одним из последних в Германии против военных нацистских преступников.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал в Германии: звезда культового сериала оказался эсэсовцем Скандал в Германии: звезда культового сериала оказался эсэсовцем
В центре Москвы появится памятник штандартенфюреру СС Штирлицу В центре Москвы появится памятник штандартенфюреру СС Штирлицу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела