Политика
Происшествия
15 августа 2013, 04:57 | Автор: Иван Рутов

Суд арестовал на 10 суток двух активистов из "квартиры Навального"

Суд арестовал на 10 суток двух активистов из "квартиры Навального"
фото:
Двое сторонников Навального из квартиры с агитматериалами на Чистых прудах арестованы на 10 суток, двое оштрафованы.

Басманный суд Москвы признал всех четверых активистов, задержанных накануне в квартире на Чистопрудном бульваре, где столичная полиция обнаружила агитационные материалы к выборам мэра в ходе проверки сообщения о наличии в помещении взрывчатки, виновными в неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Как передает "Интерфакс", Василию Дворецкому суд назначил наказание в виде 10 суток ареста. Активиста Олега Козловского суд также постановил отправить под административный арест на 10 суток. Двум другим задержанным в квартире активистам — Роману Переверзеву и Кириллу Андрееву — суд назначил штрафы в размере 1000 рублей.

Таким образом в Басманном суде давали оценку действиям молодых людей, которых 13 августа задержали в квартире на Чистопрудном бульваре, передают "Вести".

По версии полицейских, именно они организовали подпольный цех по производству и хранению незаконных агитматериалов в поддержку одного из кандидатов в мэры Москвы – Алексея Навального. В правоохранительных органах узнали о конспиративной квартире по заявлению представителей другого кандидата. Вместе с ними и приехали в подъезд дома. За спецоперацией следили соседи.

Двери квартиры открыли не сразу. Сотрудникам МВД пришлось использовать спецсредства. Пять часов ушло на то, чтобы оказаться внутри. Повсюду лежали коробки со стикерами, наклейками и плакатами в поддержку Алексея Навального.

Сам кандидат на пост мэра столицы причастность этого подпольного агитационного цеха к своему штабу опроверг. Но назвал задержанных своими сторонниками.

Во время попытки попасть в квартиру случилась перепалка. На лестничной площадке корреспондент "Русской планеты" Павел Никулин и руководитель аппарата "Справедливой России" Руслан Татаринов подрались. Кто не прав, так и осталось неизвестным.

Из квартиры в центре Москвы изъяты десятки коробок с незаконными агитационными материалами. Четверо молодых людей обвиняют в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Максимальное наказание за такую провинность — арест на 15 суток. Самым активным судья снижает срок до десяти дней. Оставшимся назначает штраф в размере тысячи рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный: квартира старшей дочери Собянина стоит в 4 раза больше 10-летнего заработка ее семьи Навальный: квартира старшей дочери Собянина стоит в 4 раза больше 10-летнего заработка ее семьи
Полиция взломала квартиру сторонников Навального в Москве Полиция взломала квартиру сторонников Навального в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела