Происшествия
24 июля 2013, 05:11 | Автор: Иван Рутов

В Петрозаводске гинеколог отказалась принять пациентку-мусульманку

В Петрозаводске гинеколог отказалась принять пациентку-мусульманку
фото:
Врач иудейской веры отказала в приёме женщине, исповедующей ислам.

В Карелии врач роддома города Петрозаводска, исповедующая иудаизм, отказалась принимать пациентку-мусульманку, сообщается на сайте республиканского Министерства здравоохранения.

По факту появления информации в Интернете была назначена проверка, в ходе которой произошедшее было подтверждено.

"Этот случай, конечно, шокировал всех. Врачу вынесено дисциплинарное взыскание. Уверен, что такого больше не повторится, приношу искренние извинения пациентке и гражданам, чьи чувства были затронуты", — цитирует РБК главврача учреждения Евгения Тучина.

В свою очередь, Wordyou.ru уточняет, что всё случилось в карельской женской консультации номер 1. Врач-гинеколог не стала принимать мусульманку, сославшись на собственное вероисповедание.

"Я еврейка и, исходя из своих религиозных чувств, мусульманку не буду принимать, как и других таких же в платочке", — цитирует источник врача Арину Садовникову.

Пострадавшей женщиной является жительница Петрозаводска Нигора Табарова, мать двоих детей. Она пришла на прием по предварительной записи, а после отказа обратилась в регистратуру. В результате врач была вынуждена ее осмотреть, выражая во время приёма "недовольство и возмущение, пренебрежительное и негативное отношение" к пациентке только потому, что та мусульманка", повторяя при этом, чтобы Табарова больше "к ней не приходила".
 
Мусульманка, пострадавшая от религиозной дискриминации, обратилась в прокуратуру, Роспотребназдор и в региональный аппарат уполномоченного по правам человека, отмечает Islam.ru.
 
Вскоре руководство медицинского учреждения связалось с ней и принесло извинения за случившееся. При этом в консультации провели служебное расследование, во время которого врач так и не смогла  объяснить свой отказ.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сургуте люди в форме ОМОНа заставили мусульман срезать бороды В Сургуте люди в форме ОМОНа заставили мусульман срезать бороды
Швейцарский оркестр отказался выступать с Жераром Депардье Швейцарский оркестр отказался выступать с Жераром Депардье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела