Калейдоскоп
Наука и технологии
01 мая 2013, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Зонд NASA заснял на Сатурне ураган-монстр, похожий на розу

Зонд NASA заснял на Сатурне ураган-монстр, похожий на розу
фото:
Мощнейший ураган за всю историю наблюдений в Солнечной системе разбушевался на Сатурне.

Уникальные фото и видео мощнейшей бури на Сатурне, попавшей в обозрение космического аппарата Cassini, были опубликованы NASA. Масштабы бури, напоминающей на снимках  бутон розы, впечатляют: ее диаметр составляет 2 тыс. км, что в 20 раз больше, чем самый большой ураган на Земле. Если представить, что подобное могло бы произойти на нашей планете, то это было бы последнее стихийное бедствие в истории человечества.

Местом, где разыгралась невиданная до этого буря, стал Северный полюс Сатурна. Облако бури достигает огромной скорости в 531 километр в час, имея размер глаза 2011,68 километров, сообщает Satcore.info. В отличие от земных штормов, которые перемещаются по планете, ураган на Сатурне неподвижен.

Фото: NASA

Вместе с тем во многом шторм на Сатурне похож на земной, отмечают ученые. У этого урагана также имеется "глаз" — центр вихря, в котором нет облаков, как и другие признаки земного шторма.

"Мы были удивлены, когда рассмотрели вихрь, так как он выглядел так же, как ураган на Земле", — цитирует The Daily Mail Эндрю Ингерсолл из Калифорнийского технологического института. — Но на Сатурне все в гораздо больших масштабах, при этом количество водяного пара в атмосфере Сатурна гораздо меньше".

Добавим, что активность урагана на Сатурне наблюдается уже несколько последних лет. Но его обнаружение Cassini стало возможным лишь в 2009 году, из-за долгого зимнего периода на данной части планеты, в связи с чем, буря была незаметна долгое время благодаря отсутствию достаточного количества солнечного света.

Уникальные кадры не могли быть запечатлены специалистами лишь после первых сигналов, указывающих на начало бури на Сатурне. После перемещения аппарата Cassini, произошедшего в ноябре 2012 года, появилась возможность запечатления уникальных снимков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли подтверждение, что на спутнике Сатурна есть осень и весна Ученые нашли подтверждение, что на спутнике Сатурна есть осень и весна
Астрономы обнаружили на Сатурне ураган-гигант, захвативший в кольцо всю планету Астрономы обнаружили на Сатурне ураган-гигант, захвативший в кольцо всю планету
Страшная буря на Сатурне: планета разогрелась до рекордной температуры Страшная буря на Сатурне: планета разогрелась до рекордной температуры
На луне Сатурна обнаружены 80-километровые "текущие" лавины На луне Сатурна обнаружены 80-километровые "текущие" лавины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела