Политика
20 марта 2013, 04:31 | Автор: Иван Рутов

Песков: Путин не будет вмешиваться в конфликт депутата Исаева и главреда «МК»

Песков: Путин не будет вмешиваться в конфликт депутата Исаева и главреда «МК»
фото:
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в курсе относительно произошедшего конфликта.

Конфликт между газетой «Московский комсомолец» и «Единой Россией» из-за материала с резкой критикой депутатов-единороссов перешел на новый уровень. Вчера лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал «забрать» газету у владельца и главного редактора Павла Гусева. А от лица Госдумы «Единая Россия» и ЛДПР приняли заявление, в котором указали, что Гусев теперь не должен оставаться членом Общественной палаты (ОП), возглавлять комиссию ОП по поддержке СМИ, а также руководить Союзом журналистов Москвы.


В ОП сообщили, что отозвать Павла Гусева своим указом может только президент. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков вчера заявил, что Владимир Путин в курсе ситуации, но пока «в нее не вмешивается», пишет «Коммерсантъ».


«Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается»,— заявил «Ъ» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Решение же об отставке Павла Гусева с поста председателя Союза журналистов Москвы может принять только съезд, заявила первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина. Съезд, отметила она, должен пройти в ближайшее время, и вопрос о возможной отставке председателя, «вероятно, будет, потому что задета судьба всего союза». Но другие члены президиума Союза журналистов Москвы (они выбирают из своих рядов председателя союза), по словам Людмилы Щербины, поддерживают главреда «МК».


Также накануне вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился в Роскомнадзор с требованием проверить публикацию в «МК» на нарушении ст. 51 закона «О СМИ», которая запрещает злоупотреблять правами журналиста. В Роскомнадзоре вчера заявили: «Запрос получен, проводим экспертизу материала».


Первым назвал публикацию в «МК» «подлым, грязным наездом» депутат Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, пригрозивший, что «конкретный редактор и автор ответят жестко».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жириновский с единороссами предложили "заткнуть глотку" ряду СМИ Жириновский с единороссами предложили "заткнуть глотку" ряду СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела