Происшествия
13 марта 2013, 11:29 | Автор: Иван Рутов

В Германии умер последний участник покушения на Гитлера

В Германии умер последний участник покушения на Гитлера
фото:
Последний участник заговора ушёл из жизни в возрасте 90 лет.

В немецком Мюнхене в возрасте 90 лет умер последний выживший участник заговора военных, а также неудавшегося покушения на Адольфа Гитлера в июле 1944 года Эвальд-Хайнрих фон Кляйст.


Кляйст ушёл из жизни еще 8 марта, однако известно об этом стало только сейчас.


Эвальд-Хайнрих фон Кляйст родился в аристократической семье. Во время Второй мировой войны он пошел на военную службу, а в 1944 году примкнул к заговору высокопоставленных военных Вермахта, которые были недовольны политикой Гитлера. В заговоре также участвовал его отец, Эвальд фон Кляйст-Шменцин, длительное время являвшийся противником фюрера, сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.


20 июля 1944 года 22-летний фон Клейст находился в Берлине и должен был следить за обезоруживанием элитного формирования войск СС, а также танковой дивизии «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». После того, как был провален план «Валькирия», ему удалось скрыть факт своего активного участия в организации покушения. Тем не менее, он был арестован и отправлен в тюрьму, а позднее -в концлагерь, отмечает ИТАР-ТАСС.


После окончания войны фон Клейст работал публицистом, а в 1962 году основал Мюнхенскую конференцию по безопасности. В настоящее время данная конференция является важной политической и экономической площадкой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Найденная нацистами на Тибете статуя имеет внеземное происхождение СМИ: Найденная нацистами на Тибете статуя имеет внеземное происхождение
Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля Найдена похищенная гитлеровцами картина Рафаэля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела