Происшествия
30 января 2013, 09:48 | Автор: Иван Рутов

"Спящий судья" после бенефиса на YouTube попросился в отставку

"Спящий судья" после бенефиса на YouTube попросился в отставку
фото:
Евгений Махно не хочет дискредитировать коллег и готов сложить с себя полномочия.

Квалификационная коллегия судей Амурской области рассмотрит вопрос о сложении полномочий зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгения Махно, заснувшего во время слушания дела, пишет "Коммерсантъ".

Представление председателя областного суда, а также заявление самого судьи Махно будет рассмотрено в начале февраля. Поводом для разбирательства стало видео, на котором Евгений Махно спит во время рассмотрения дела Андрея Налетова летом 2012 года, обвинявшегося по статье "мошенничество в предпринимательской сфере". В результате подсудимый был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Одна из 40-секундных видеозаписей с судьей, выложенная на YouTube, собрала более 25 тысяч просмотров, ролик с ним публиковали даже иностранные пользователи, отмечает "Газета.ру".

"Мною внесено представление в квалификационную коллегию судей о привлечении (судьи) к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. В заседании коллегии я участвовать не планирую, но, насколько мне известно, оно состоится 1 февраля", — сообщил председатель Амурского областного суда Сергей Семенов.

В квалификационной коллегии судей сообщили, что заявление о сложении полномочий поступило также и от самого Махно.

Сам Евгений Махно говорит, что не спал во время заседания, а просто прикрыл глаза. При этом он не помнит, когда была сделана видеозапись. Однако председатель областного суда уверен, что Махно нарушил кодекс судейской этики, добавляет ПОЛИТ.ру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Американец совершил прыжок между двумя домами без страховки и стал звездой YouTube Американец совершил прыжок между двумя домами без страховки и стал звездой YouTube
Главред Esquire прочитал самое длинное слово в мире, набрав более 1 млн просмотров на YouTube Главред Esquire прочитал самое длинное слово в мире, набрав более 1 млн просмотров на YouTube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела