Политика
06 ноября 2012, 07:56 | Автор: Иван Рутов

После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку

После коррупционных скандалов в Минобороны Путин отправил Сердюкова в отставку
фото:
В результате кадровых перестановок экс-глава МЧС Сергей Шойгу возвращается в российское правительство.

Президент России Владимир Путин сообщил на встрече с Сергеем Шойгу, что отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. Новым главой оборонного ведомства назначен Сергей Шойгу, до сегодняшнего дня работавший губернатором Московской области, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", — сказал Путин.

По его словам, "вместе с тем, в последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы".

По мнению президента, новым министром обороны "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение Гособоронзаказа и тех грандиозных планов по перевооружению армии, которые поставлены".

"Таким человеком могли бы стать Вы", — обратился глава государства к Шойгу.

Как уточнил в беседе с журналистами пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "решение об освобождении от должности Сердюкова именно принято президентом". При этом он отметил, что "назначение Шойгу на должность министра обороны президент осуществил по рекомендации председателя правительства", отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники в кремлевской Администрации рассказали Life News, что министр до последнего момента не знал о решении верховного главнокомандующего: "Сердюкова срочно вызвали в резиденцию Путина в Ново-Огарево сегодня к 10 утра". Он прибыл к президенту в 10:10, провел в кабинете 10 минут и ушел в хмуром настроении, отмечает интернет-издание. Путин же, по словам журналистов, был в хорошем расположении духа.

Напомним, главное военное следственное управление СК России возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам, сообщили ранее в СК России. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

По предварительным данным, ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости превышает 3 млрд рублей.

1 ноября суд санкционировал арест в рамках этого дела экс-главы коммерческой организации "Центр Правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, а также ее супруга, бывшего гендиректора склада Московского округа ВВС и предпринимателя Максима Закутайло.

В свою очередь как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах, бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, у которой прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в ОАО «Оборонсервис», по некоторым данным, покинула Россию.

«В настоящее время выясняется местонахождение Васильевой. По некоторым данным, она могла уехать из страны», — цитирует агентство источник.

Между тем, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин не исключил, что отправленный в отставку с должности министра обороны России Анатолий Сердюков при необходимости будет допрошен в рамках расследования дела о мошенничестве в Оборонсервисе.

«Если будет необходимость, он (Сердюков) будет допрошен», – сказал Маркин РИА «Новости».

Что касается поста губернатора Подмосковья, исполняющий обязанности губернатора Московской области будет назначен в самое ближайшее время, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что "это будет тот самый человек, который будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год".

Выборы состоятся ориентировочно в сентябре 2013 года.

А в администрации Московской области заверили, что исполняющим обязанности губернатора Московской области, вероятней всего, будет назначен вице-губернатор региона Руслан Цаликов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У экс-чиновницы Минобороны изъяли пять чемоданов драгоценностей У экс-чиновницы Минобороны изъяли пять чемоданов драгоценностей
Экс-бухгалтер НИИ Минобороны сознался в хищении 4 миллионов рублей Экс-бухгалтер НИИ Минобороны сознался в хищении 4 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела