Политика
27 июля 2026, 00:06 | Автор: Вадим Ардов

«Напугали ежа голым задом»: Медведев резко ответил Каллас, Драпатому и Бернему после их заявлений

Медведев
фото:
Зампред Совбеза России прокомментировал угрозы ЕС, заявления Киева и позицию нового премьера Британии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал заявления главы евродипломатии Каи Каллас, нового главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого и премьер-министра Великобритании Энди Бернема.

Свои оценки российский политик опубликовал в Telegram-канале в рамках поста под названием «Три цитаты минувшей недели».

Послание для Каллас: «Напугали ежа голым задом»

Одним из поводов для реакции стали слова Каи Каллас о возможном включении всех участников специальной военной операции в «черный список» Евросоюза с последующим пожизненным запретом на въезд в страны Шенгенской зоны.

Ранее глава дипломатии ЕС заявляла, что Евросоюз близок к принятию такого решения. Также европейские представители сообщали о наличии разведывательной информации о российских военнослужащих.

Медведев назвал подобные заявления угрозой, которая не окажет ожидаемого эффекта.

«Напугали ежа голым задом», — написал зампред Совбеза России.

По его словам, Москве, наоборот, следует добиваться скорейшего введения такого ограничения.

«Надо упрашивать Евросоюз поскорее сделать это», — заявил Медведев.

Как считает российский политик, подобное решение может окончательно изменить отношение граждан России к Европе.

По его мнению, в результате такого шага «миллионы наших граждан на десятилетия утратят все дурацкие иллюзии про «чудесные европы» и будут люто ненавидеть все европейское».

Медведев ответил на слова Драпатого о России и Донбассе: «Жирный кусок говна»

Отдельно Дмитрий Медведев прокомментировал заявления нового главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого.

Речь идет об интервью, которое было записано в мае 2023 года и опубликовано в июле 2026-го. В нем Драпатый заявил о россиянах как о «нации, не имеющей права на существование».

Также он высказался о жителях Донбасса, назвав их «отрыжкой Советского Союза», а также заявив, что они якобы «жаждут халявы и не желают работать».

Медведев резко отреагировал на эти высказывания.

«Эта кем-то ранее больно отдрапаченная мразь — просто жирный кусок говна, который пристал к бандеровскому сапогу в ходе «победного марша». В таком случае нет смысла мыть обувь. Проще выбросить в выгребную яму вонючий сапог, взорвав его вместе с нацистским хозяином», — написал он.

Реакция на заявления нового премьера Британии: «Комплекс «Посейдон» лучше всего»

В том же сообщении Медведев высказался о новом премьер-министре Великобритании Энди Бернеме, который после вступления в должность заявил о продолжении безоговорочной поддержки Украины.

Российский политик назвал его «премьером мелкобритании» и заявил, что подобная позиция Лондона не является новой.

«Новый премьер мелкобритании Бёрнем заявил о безоговорочной поддержке Украины. Тут, конечно, ничего нет нового», — написал Медведев.

Он также заявил, что Россия должна продолжать действия, которые, по его словам, способны осложнить ситуацию для Великобритании.

«Наша задача — продолжать делать всё, чтобы жизнь на не утонувшем пока островке была максимально невыносимой», — отметил зампред Совбеза.

По его словам, для этого могут использоваться различные инструменты.

«Тут годится всё: энергетические кризисы, социальные катаклизмы, забастовки мусорщиков. Всё что угодно. Хотя лучше всего подходит всё-таки комплекс «Посейдон»…», — добавил Медведев.

Напомним, передача власти Энди Бернему от бывшего британского премьера Кира Стармера состоялась в понедельник. После назначения новый глава правительства заявил, что Лондон продолжит оказывать Киеву безоговорочную поддержку.

Как ранее писал Topnews, Медведев показал ИИ-видео с уничтожением портретов Шольца, фон дер Ляйен и Стармера.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пашинян «Жидко наложил под себя»: Медведев обвинил Пашиняна в устранении конкурентов перед выборами
ИИ-видео Медведева с посланием лидерам ЕС «Это пока цветочки»: Медведев показал ИИ-видео с лидерами ЕС и резким посланием
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела