Политика
14 июня 2022, 08:55 | Автор: Олег Клейст

В Госдуме пообещали отозвать признание независимости трех стран

Госдума отзыв независимости Прибалтики
фото:
Евгений Федоров в беседе со СМИ упомянул о шатком статусе Украины, Эстонии и Латвии.

Депутат Госдумы Евгений Федоров в беседе со СМИ сделал предположение, что в будущем Россия может отозвать признание независимости трех стран бывшего СССР — Латвии, Эстонии и Украины.

В беседе со Sputnik Латвия он упомянул о законопроекте, который предложил на рассмотрение ведомства. Речь в нем идет о постановлении Государственного совета СССР «О признании независимости Литовской Республики».

В пояснительной записке к предложению Федоров сообщает, что решение о независимости республики было принято незаконно, т.к. принимал решение орган, не являющийся конституционным.

В свою очередь этим были нарушены требования нескольких статей Конституции СССР.

По утверждению Федорова, с Литвы «мы только начали», потому что эта страна «опасна» для России из-за положения Калининградской области в вопросе противостояния США и НАТО с Москвой.

Также именно Литва является «характерным примером» нарушения законодательства СССР. В качестве доказательства Федоров приводит  неправомерность решения вопросов по выходу республики из СССР.

Так, чтобы из Союза вышли территории Вильнюса, Клайпеды и Игналинской АЭС, был прописан особый  законодательный порядок.

В дальнейшем такое же решение вопроса возможно и для иных территорий постсоветского пространства — «территориях НАТО и не только». А именно, как указал депутат, Эстонии, Латвии и Украины. Но это произойдет, когда механизм по устранению законодательных нарушений  будет отработан.

На вопрос о цели таких законодательных инициатив, Федоров заявил, что России надо избавиться от угроз, которые исходят с этих постсоветских стран. При этом независимость «миролюбивых» к России экс-республик СССР пересматриваться не должна, считает он.

Ранее Topnews писал, что России на захват Прибалтики потребуется менее 100 часов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
вода в Северо-Крымском канале Жители Прибалтики и Украины отреагировали на появление воды в Северо-Крымском канале
Матвиенко демарш Польши "Может руки надо было помыть?": во время выступления Матвиенко делегации Польши и Прибалтики покинули зал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела