Политика
13 августа 2021, 13:25 | Автор: Ирина Сокол

NI: России на захват Прибалтики понадобится менее 100 часов

Российские танки
фото:
Сценарий предусматривает проход через Сувалкский коридор.

В журнале National Interest опубликовали статью на тему гипотетического вторжения РФ в Прибалтику.

По мнению обозревателя Себастьена Роблина, успех такого вторжения будет зависеть от захвата региона «менее, чем за 100 часов» до адекватного ответа НАТО.

По мнению журналиста, такой сценарий оценивается как маловероятный. Тем не менее, он включает в себя переход через приграничный участок польско-литовской границы ой — Сувалкский коридор.

Роблин не сомневается в том, что это проблемный участок шириной в 40 миль станет так самым уязвимым участком для НАТО в случае конфликта с Россией.

«РФ попытается вторгнуться в Прибалтику только в том случае, если почувствует отсутствие возможностей и решимости у НАТО», — отметил автор материала.

По его мнению, Россия может напасть на Сувалкский коридор сразу с по нескольким точкам для перехвата войск НАТО, направленных на помощь Прибалтике.

Он отметил, что Москва поставит на нежелание Запада идти на ядерную войну для освобождения уже завоеванной к тому моменту Балтии.

Снижение риска такого сценария Роблин видит в размещении в Сувалкском коридоре дополнительных сил Североатлантического альянса.

Ранее TopNews писал о том, что ЕС увеличивает военные бюджеты. Денежные средства выделяются под предлогом противостояния «российскому внедрению» в Прибалтику.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
вода в Северо-Крымском канале Жители Прибалтики и Украины отреагировали на появление воды в Северо-Крымском канале
Прибалтика СМИ: планы Прибалтики по разрыву энергокольца с Россией подверглись неожиданному испытанию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела