Политика
Экономика
05 мая 2021, 12:20 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: планы Прибалтики по разрыву энергокольца с Россией подверглись неожиданному испытанию

Прибалтика
фото:
Цены на электроэнергию в прибалтийских странах уже поднялись не менее, чем на 30%.

Страны Прибалтики испытывают на себе экономический стресс из-за планов по разрыву энергокольца БРЭЛЛ, представляющего собой единую электросистему Эстонии, Латвии, Литвы, а также России и Белоруссии.

Так, уже сейчас решение «оборвать кабель» с Россией привело к стоимости электричества в Литве более, чем на 30%.

Как пишет Delfi рассказали, ситуация с отказом от БРЭЛЛ может привести к тому, что большинство литовцев больше не смогут вести свой привычный образ жизни.

Как заявил глава стратегического департамента Litgrid Лютаураса Варанавичюса, на прошлой неделе в течение четырех дней на перемычке ЛЭП NordBalt, расположенной между Литвой и Швецией,  проводился плановый ремонт, в результате чего линия не действовала.

В этой связи уже в первый день произошел рост местной генерации энергии, достигшей уровня 64% потребности Литвы в электроэнергии.

Вместе с тем, на прошлой неделе произошло сокращение производства электроэнергии на 13% — до уровня 87 гигаватт-часов. Потребление выросло на 3% — до 229 гигаватт-часов.

В сложившихся условиях локальная электрогенерация обеспечила только 38% потребности страны в электричестве.

Таким образом, специалисты пришли к выводу о том, что отделение Литвы от России в плане энергопотребления может привести к серьезным последствиям при синхронизации энергетической системы Прибалтики со странами Европы.

Ранее TopNews писал о том, что в ЕС назвали критической сложившуюся ситуацию в Прибалтике. Причиной на это Брюссель считает действия России и Белоруссии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские дипломаты Страны Прибалтики объявили о высылке российских дипломатов: Москва ответит тем же
Прибалтика - Россия В ЕС назвали критической ситуацию в Прибалтике из-за действий России и Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела