Происшествия
13 октября 2012, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Самолёт-амфибия Черноморского флота разбился в Крыму: трое погибших, один ранен

Самолёт-амфибия Черноморского флота разбился в Крыму: трое погибших, один ранен
фото:
В ЧФ России установили причину крушения самолета и завели уголовное дело. Все полеты самолетов Бе-12 временно приостановлены.

В результате катастрофы самолета Бе-12 морской авиации Черноморского флота России под Севастополем погибли три члена экипажа, за жизнь еще одного борются военные медики, информирует "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

"По предварительным данным с места катастрофы, три члена экипажа самолета погибли. Один с травмами доставлен в госпиталь. Сейчас за его жизнь борются медики", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

По его словам, самолет потерпел катастрофу в 18:40 мск на аэродроме Кача, в 50 км западнее Севастополя.

Конашенков уточнил, что самолет потерпел катастрофу в ходе выполнения планового полета при заходе на посадку.

Самолет Черноморского флота РФ Бе-12, разбившийся на западном побережье Крыма, завалился на левое крыло и упал, сообщает УНН.

"Самолет выполнял плановый тренировочный полет. По условиям полета, перед заходом на посадку он должен был сделать круг. При выполнении этого маневра он завалился на левое крыло и упал", — сказал представитель аэродрома "Кача".

Самолет разбился, не дотянув до взлетно-посадочной полосы.

Причиной крушения самолета Черноморского Флота Российской Федерации Бе-12 стал отказ двигателя. Об этом LB.ua сообщил источник Черноморского Флота Российской Федерации.

Комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы самолета возглавил командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков. До выяснений причин, вызвавших сегодняшнее крушение, все полеты самолетов Бе-12 приостановлены.

Состояние здоровья, оставшегося в живых член экипажа удовлетворительное. Он не нуждается в госпитализации.

По факту авиационной катастрофы самолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), отмечает РИА Новости.

Из воинской части изымается документация, в соответствии с которой выполнялся этот тренировочный полет. В ближайшее время планируется допросить технический персонал, участвовавший в подготовке самолета к вылету, а также должностные лица, руководившие полетом.

Кача — курортный поселок городского типа на западном побережье Крыма. Входит в состав территории, подчиненной Севастопольскому городскому совету (Нахимовский район). Рядом с поселком расположен аэродром морской авиации Черноморского флота Российской Федерации. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Харькове самолёт совершил экстренную посадку из-за родов на борту В Харькове самолёт совершил экстренную посадку из-за родов на борту
На Урале найден пропавший в июне "самолет-призрак" На Урале найден пропавший в июне "самолет-призрак"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела