Происшествия
10 октября 2012, 05:43 | Автор: Иван Рутов

В Харькове самолёт совершил экстренную посадку из-за родов на борту

В Харькове самолёт совершил экстренную посадку из-за родов на борту
фото:
Схватки начались у пассажирки лайнера, выполнявшего рейс Симферополь – Москва.

Самолет компании "Аэрофлот", следовавший рейсом "Симферополь-Москва", совершил вынужденную посадку в аэропорту "Харьков" в связи с начавшимися родами у беременной пассажирки. Ребёнок появился на свет на высоте 10 тысяч метров.

В ходе полётов женщина, находящаяся на седьмом месяце беременности, внезапно поняла, что у неё отошли воды. В результате командир лайнера Александр Кулаков принял решение совершить вынужденную посадку.

"Доложили службе движения Украины и приступили к снижению. От доклада до посадки прошло, думаю, около десяти минут. Когда в процессе снижения мне доложили, что ребенок уже родился, то мы поняли, что решение было верным", – цитирует РИА "Новости" Кулакова.

Отмечается, что роженицей является 29-летняя москвичка Анастасия Козлова. Это уже третий ребёнок женщины. Роды принимали бортпроводница Марина Серебрякова, а также медсестра Софья Ковалева, оказавшаяся среди пассажиров. По словам последней, как только она узнала, что на борту кто-то рожает, она сразу же отправилась вслед за стюардессой для оказания квалифицированной помощи.

"Вижу, лежит женщина, уже видна головка ребенка. Дальше автоматически все как-то вышло. Никогда раньше роды не принимала, но откуда-то появилось понимание, что делать", – цитирует источник медработника. Новорожденную девочку назвали Варварой.

При этом оказалось, что ребёнок не может дышать, так как у него забиты дыхательные пути. Процедура удаления слизи не принесла результатов, тогда Ковалёва сделала ребёнку искусственное дыхание, после чего девочка зашевелилась и слабо закричала.

Пуповину младенцу перерезали подоспевшие врачи из Харькова. Мать и ребёнка вынесли из самолёта через аварийный выход. 

"Вес девочки 1 килограмм 50 граммов, ребенок родился преждевременно, беременность 29 – 30 неделя", – цитирует BBC заместителя генерального директора харьковского аэропорта Ивана Симонова.

На данный момент Варя и её мама находятся в одном из роддомов Харькова. Состояние здоровья Анастасии оценивается как удовлетворительное, однако комментариев на вопрос о здоровье девочки не последовало.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Челябинске женщина впала в кому во время родов на дому, её ребёнок умер В Челябинске женщина впала в кому во время родов на дому, её ребёнок умер
Врачи роддома в Тульской области тайно принимали роды у несовершеннолетних Врачи роддома в Тульской области тайно принимали роды у несовершеннолетних
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела