Происшествия
06 декабря 2011, 09:30 | Автор: Иван Рутов

Врачи роддома в Тульской области тайно принимали роды у несовершеннолетних

Врачи роддома в Тульской области тайно принимали роды у несовершеннолетних
фото:
Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников роддома, которые скрывали от правоохранительных органов, что в учреждении делают аборты и принимают роды у несовершеннолетних пациенток.

«В 2010 году в Алексинский роддом обратилась несовершеннолетняя пациентка за медицинской помощью по прерыванию беременности и две несовершеннолетние — за медицинской помощью по родовспоможению. На момент обращения все три пациентки не достигли возраста 16 лет», — сообщила «МК» старший помощник прокурора области.


Она напомнила, что статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим возраста 16 лет. Вместе с тем, российское законодательство допускает раскрытие врачебной тайны без согласия пациента при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий. Однако, по словам собеседницы агентства, руководство роддома не направляло соответствующую информацию в районный отдел МВД.


«Алексинский межрайонный прокурор внес представление в адрес главного врача роддома с требованием принять меры к устранению выявленных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», — сказала представитель прокуратуры.
 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела