Происшествия
Товары и услуги
04 сентября 2012, 12:51 | Автор: Иван Рутов

Из-за электронного сбоя сотни людей пять часов ждали свои рейсы

Из-за электронного сбоя сотни людей пять часов ждали свои рейсы
фото:
Между тем из-за забастовки стюардесс отменены 300 рейсов Lufthansa.

Сотни пассажиров по всей стране не смогли покинуть аэропорты утром 4 сентября. Причиной послужил сбой системы регистрации "Астра", сообщает РБК.

В аэропорту Сочи "Базэл Аэро" задержались порядка 500 пассажиров. Проблема затронула не только аэропорт Сочи, но и другие аэропорты России, т.к. через систему "Астра" поступает информация о пассажирах компании "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Ямал", "ВимАвиа". Сбой произошел в 07:00 по московскому времени, а потому в аэропортах Воронежа, Нижневартовска, Омска, Челябинска скопилось большое количество людей

"Сирена – Тревел" объяснила сбой отсутствием интернета. В сообщении компании отмечается, что сегодня в 7:50 мск техническая служба эксплуатации ЗАО "Сирена-Трэвел" зафиксировала отсутствие связи по входящим интернет-каналам, обеспечивающими доступ к ресурсу мест перевозчиков и системе регистрации пассажиров ("Астра"). В то же время доступ к ресурсам систем ЗАО "Сирена-Трэвел" по выделенным каналам осуществлялся в штатном режиме, сообщает РИА "Новый регион".

Компания пояснила, что в соответствии с регламентом ЗАО "Сирена-Трэвел" действий в аварийных ситуациях был направлен запрос о причинах отсутствия связи провайдерам поставщикам услуг ("Совинтел", "Orange").

Дежурная служба провайдеров подтвердила отсутствие связи, причина которой находится на стороне поставщиков услуг связи. По информации компаний "Совинтел" и "Orange" у них имеются проблемы с маршрутизацией трафика. Таким образом, почти одновременно на длительный срок была потеряна связь по основному и резервному каналам. По состоянию на 12:30 мск работоспособность интернет-каналов была восстановлена.

Пресс-служба компании "Базэл Аэро" сообщила, что на 12:30 около 250 пассажиров ожидали вылета из аэропорта Сочи. По данным авиаперевозчика, электронный коллапс произошел в 7:00 и "проблема касается не только аэропорта Сочи, но и других аэропортов России, т.к. через систему "Астра" (компания "Сирена-Трэвел") поступает информация о пассажирах компании "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Якутия", "ВимАвиа".

По данным информагентств, из Воронежа не смогли вылететь 50 пассажиров, еще 100 человек застряли в Грозном. Из аэропорта Владивостока с задержкой отправились два "Боинга 737", а также два вертолета "Ми-8" "Газпромавиа".

Между тем из-за забастовки бортпроводников во вторник Lufthansa отменила около 300 своих рейсов. Акция протеста в берлинском аэропорту Тегель проходит с 5.00 по местному времени до 13.00, во Франкфурте-на-Майне с 14.00 до 16.00, в Мюнхене — с 13.00 до 24.00. В числе отмененных — рейс 1454 из Франкфурта в Санкт-Петербург и номер 1455 из Петербурга. Пассажирам нескольких внутренних рейсов билеты на самолет авиакомпания заменила билетами на поезд, пишут "Ведомости".

Lufthansa предупреждает, что из-за акции протеста авиасообщение в ФРГ может быть парализовано более чем на 12 часов, поскольку из-за того, что одни самолеты не взлетают, прилетающим лайнерам будет негде парковаться. Задержки рейсов ожидаются вплоть до вечера среды. Организовавший забастовку профсоюз Ufo добивается 5%-ного повышения зарплат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Аэрофлот" оскандалился на всю Европу – напугал бельгийцев "ядерной" рекламой "Аэрофлот" оскандалился на всю Европу – напугал бельгийцев "ядерной" рекламой
На рейсах, летевших из Амстердама в США, в бутербродах для пассажиров оказались иглы На рейсах, летевших из Амстердама в США, в бутербродах для пассажиров оказались иглы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела