Политика
Происшествия
06 июля 2012, 06:40 | Автор: Иван Рутов

Навальный пожаловался Бастрыкину на Бастрыкина

Навальный пожаловался Бастрыкину на Бастрыкина
фото:
Оппозиционер Алексей Навальный пожаловался главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину на его же действия.

Блогер Алексей Навальный объясняет отповедь, которую глава СК РФ Александр Бастрыкин дал собравшимся в Петербурге следователям с требованием возобновить расследование уголовного дела в отношении Навального, полученным Бастрыкиным письмом.


«Ну понятно, что партия и правительство говорит фабриковать дело, но раньше они тихо всё делали. Тем более, что никакого «втихаря» явно не было. Постановление о прекращении дела было 10 апреля Я написал об этом только спустя полтора месяца, 28 мая. То есть ждал, «устоит» ли постановление в прокуратуре и у вышестоящего начальства. Устояло и пусть Бастрыкин не врёт, все материалы отправлялись на проверку ГСУ СК. Зато, как только я написал об этом, моментально, уже 29 мая СК отменил постановление. У них даже времени не было прочитать всё. А дело вообще оказалось в Кирове, потому что его бастрыкинский ГСУ отправил его туда, возбудив в Москве. Мы неоднократно обжаловали передачу дела в Киров в Басманном суде. Так вопрос, почему же Бастрыкин расшумелся? Верные слуги принесли ему вчера наше приветственное письмо с приёма», — объяснил ситуацию Навальный в своем блоге в ЖЖ.


В нем же он приводит скан письма. Это заявление Алексея Навального главе СКР о совершенном преступлении, информацию о котором он почерпнул из СМИ. В нем описывается недавняя скандальная ситуация с Александром Быстрыкиным и «Новой газетой».


Заявление: стр. 1, стр. 2, стр. 3.


В заявлении на имя Александра Бастрыкина, Навальный, ссылаясь на документы, впервые опубликованные «Фонтанкой», пишет и о том, что для Александра Бастрыкина «и ранее было характерно девиантное поведение». Блогер просит Бастрыкина привлечь самого себя к уголовной ответственности.


Аналогичное заявление он направила на адрес президента Владимира Путина.


«Бастрыкина нужно содержать в изоляции от людей, а не в здании на Техническом переулке. Он это знает, но в изоляцию не хочет. Вот и пищит там, на своих совещаниях. Отдельно хочу напомнить «Председателю» «Следственного» «комитета» Бастрыкину, что следователь — лицо процессуально самостоятельное, и, если он считает, что решения о возобновлении дела или о его передаче решаются на «планёрках», то, спешу его разочаровать, это не должно быть так», — заключает Навальный.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин узнал о переписке губернатора Белых с Навальным из СМИ Путин узнал о переписке губернатора Белых с Навальным из СМИ
Хакер Хэлл обнародовал переписку Навального с Белых: "завод сп..дили, а долгов не возвращаем" Хакер Хэлл обнародовал переписку Навального с Белых: "завод сп..дили, а долгов не возвращаем"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела