Происшествия
Экономика
16 июня 2012, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011"

Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011"
фото:
Основатель скандально известной финансовой пирамиды обещает, что вкладчиков "МММ-2011" выручит "МММ-2012".

Возобновление работы проекта "МММ-2011", выплаты по которому были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, заявил создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х Сергей Мавроди. По его словам, денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

В своем новом видеообращении Мавроди напомнил, что несколько недель назад в "МММ-2011" был введен "режим спокойствия", который должен был стать ответом на сообщения о скором крахе пирамиды. Из-за этих слухов вкладчики стали активно забирать средства из системы.

"Режим спокойствия, собственно, и вводился, чтобы все успокоились… Короче говоря, в нынешней ситуации – надо смотреть правде в глаза – продолжение "МММ-2011" невозможно", – резщюмировал Мавроди.

Среди причин сворачивания деятельности "МММ-2011" Мавроди назвал возбужденные против него уголовного дела.

"В пирамиде, в "МММ-2011", естественно, денег на всех не хватит, поэтому сейчас будет выручать "МММ-2012"… Мы будем оттуда брать кое-какие деньги, которые раньше шли… на эту самую… на рекламу", – цитирует основателя пирамиды РИА "Новости".

С вкладчиками "МММ-2011" он собирается рассчитаться в течение двух-трех месяцев.

О создании "МММ-2011" Сергей Мавроди объявил в начале 2011 года. Принцип действия пирамиды был основан на операциях с "МММ-долларами", курс которых устанавливал сам Мавроди. Вкладчикам была обещана доходность в несколько сотен процентов в год, при этом участников предупреждали, что они могут потерять свои средства.

Журнал Forbes еще в марте предположил, что "МММ-2011" рухнет в июне 2012 года, а в мае это мнение подтвердил преподаватель Высшей школы экономики Генрих Пеникас, напоминает Lenta.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На «МММ-2011» завели уголовное дело о мошенничестве На «МММ-2011» завели уголовное дело о мошенничестве
Мавроди объявил о создании новой пирамиды – МММ-2012 Мавроди объявил о создании новой пирамиды – МММ-2012
Мавроди объявил в МММ ЧП и начал операцию «Феникс» Мавроди объявил в МММ ЧП и начал операцию «Феникс»
СМИ: Мавроди в Интернете обматерил россиян: «Этим дол...бам лишь бы поорать!» СМИ: Мавроди в Интернете обматерил россиян: «Этим дол...бам лишь бы поорать!»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела