Происшествия
07 июня 2012, 13:51 | Автор: Иван Рутов

На «МММ-2011» завели уголовное дело о мошенничестве

На «МММ-2011» завели уголовное дело о мошенничестве
фото:
Однако адвокат Мавроди отрицает его причастность к созданию «МММ-2011».

Генпрокуратура РФ по требованию прокуратуры Москвы возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ), связанное с новым проектом Сергея Мавроди МММ-2011, сообщает РБК.


Как отмечает пресс-служба надзорного ведомства, дело возбуждено против «неустановленных лиц, которые посредством ряда интернет-сайтов проводили поиск граждан с целью привлечения их средств в проект МММ-2011, после чего похищали деньги».


Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках и ЗАО «Национальное агентство финансовых исследований» пришли к выводу, что проект «Мы Можем Многое – 2011» является финансовой пирамидой.


Сам Мавроди ранее заявил, что его не пугает признание его детища финансовой пирамидой. Более того, перед запуском МММ-2011 он предупредил граждан, что создает именно финансовую пирамиду. «Финансовые пирамиды законом не запрещены. Более того, в законе даже нет такого понятия — «финансовая пирамида». Так что действует МММ-2011 абсолютно легально», — уверен Мавроди.


В конце мая 2012 г. Мавроди сообщил, что среди вкладчиков пирамиды МММ-2011 началась паника, вызванная якобы возбужденным против него уголовным делом. На своем сайте предприниматель сообщил, что в связи с паникой до 15 июня вводится режим «Спокойствие». После отмены режима в МММ-2011 будут введены ограничения на выплаты вкладчикам. «Причем достаточно жесткие, предупреждаю сразу. Иначе просто сразу все сметут. И все равно денег на всех не хватит. Пирамида! Если все бросаются снимать, денег на всех хватить не может в принципе», — пояснил Мавроди.


При этом адвокат Мавроди отрицает его причастность к созданию «МММ-2011». Следствие не сможет установить, что именно Сергей Мавроди создал проект «МММ-2011», заявил «Интерфаксу» адвокат предпринимателя Роман Табачков.


По его словам, Мавроди выступал только «советчиком» как физическое лицо. По словам Табачкова, Мавроди имеет опыт создания первой «МММ», поэтому люди и обращались к нему.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мавроди объявил о создании новой пирамиды – МММ-2012 Мавроди объявил о создании новой пирамиды – МММ-2012
Мавроди объявил в МММ ЧП и начал операцию «Феникс» Мавроди объявил в МММ ЧП и начал операцию «Феникс»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела