Калейдоскоп
16 июня 2012, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Канатоходец впервые за 100 лет прошел над Ниагарским водопадом

Канатоходец впервые за 100 лет прошел над Ниагарским водопадом
фото:
33-летний акробат Ник Валленда стал первым человеком за более чем сто лет, прошедшим по канату над Ниагарским водопадом.

Чтобы преодолеть расстояние в 550 метров, воздушному акробату потребовалось чуть более 25 минут. Журналисты периодически задавали ему вопросы, чтобы выяснить, как он себя чувствует.

Свидетелями перехода через Ниагару по 600-метровому канату стали 125 тысяч человек на канадской стороне и примерно 4 тысячи на американской. Спонсор представления, телекомпания ABC транслировала шоу в прямом эфире. Она же настояла на том, чтобы Валленда использовал страховку. Сам он хотел пересечь Ниагару без нее, сообщает BBC.

Валленда является членом знаменитой семьи канатоходцев, напоминает агентство Reuters. Его дед Карл погиб в возрасте 73 лет в 1978 году во время прохода между двумя зданиями в Пуэрто-Рико. В 2011 году Ник Валленда успешно повторил трюк вместе со своей матерью, сообщает Lenta.ru.

В течении более 100 лет местные власти канадской провинции Онтарио и американского штата Нью-Йорк не давали разрешение на проход через водопад, после того как в 1859 году его несколько раз пересек французский канатоходец Жан-Франсуа Гравеле.

В нынешнем мероприятии не последнюю роль сыграла финансовая сторона: ожидается, что трансляция шоу и приток туристов принесут в бюджет более 100 млн долларов, отмечает Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американец выжил после падения в Ниагарский водопад Американец выжил после падения в Ниагарский водопад
Обнаружены уникальные кадры Ниагарского водопада без воды Обнаружены уникальные кадры Ниагарского водопада без воды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела