Политика
14 февраля 2012, 07:00 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Отмененные Медведевым "промилле" вернут после выборов?

СМИ: Отмененные Медведевым "промилле" вернут после выборов?
фото:
«ЕР» разрабатывает законопроект, допускающий минимальный уровень алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей.

Поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), отменяющие «промилле», были приняты по поручению Медведева 4 августа 2010, что вызвало массовое недовольство водителей. ГИБДД была категорически против. Теперь замглавы думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков заявляет, что необходимо эту норму вернуть, «рассчитав ее с учетом погрешности приборов и эндогенного алкоголя». «Коммерсантъ» пишет, что «Единая Россия» приступила к разработке соответствующего законопроекта.


Напомним, ранее в РФ был введен так называемый закон о промилле: водитель считался трезвым, если уровень алкоголя не превышал 0,3 г, а в выдыхаемом воздухе — 0,15 мг. Сейчас власти хотят вернуть в действие данную меру.


Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным ведомствам подготовить законодательные предложения об уголовной ответственности за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, заявив, что «в этом вопросе либеральничать не стоит».


Лысаков уже заявил, что идею вице-премьера он воплотит в своем законопроекте. Документ будет готов и внесен после президентских выборов 4 марта, для чего при комитете по госстроительству будет создана специальная рабочая группа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела