Политика
24 января 2012, 07:52 | Автор: Иван Рутов

Правозащитница Алексеева призналась в получении американского гражданства

Правозащитница Алексеева призналась в получении американского гражданства
фото:
Мамонтов «изобличил» российских правозащитников Московскиой Хельсинской группы в связи с британской разведкой.

Во вчерашнем выпуске программы «Специальный корреспондент» телеканала «Россия 1» Аркадий Мамонтов сообщил, что в декабре 2002 года главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой был выдан американский паспорт, сообщает «Особая буква».

«Обязательной процедурой для выдачи такого документа является публичное принятие присяги, клятвы, суть которой — верно и безраздельно служить Соединенным Штатам Америки», — объяснил зрителям государственного ТВ телеведущий.

Кроме того, в программе были продемонстрированы платежные документы, согласно которым в октябре 2004 года политический отдел посольства Великобритании в Москве выплатил МХГ 23 тыс. фунтов стерлингов наличными в качестве целевого пожертвования на проект создания сети школ общественных инспекторов в регионах Северной Сибири и Дальнего Востока. Документ был подписан вторым секретарем британского посольства Марком Доу, которого ФСБ считает шпионом. Мамонтов советует правозащитникам: «Мы в своем материале говорим лишь о том, что надо быть разборчивее в связях».

Мамонтов отметил, что «именно шпионы, которые занимаются подрывной работой против России, они же работают и с нашими правозащитниками, отправляют им деньги и создают инструменты прикрытия», добавляет «Интерфакс».

«Один из таких инструментов — выдача паспортов, то есть документа о гражданстве какой-либо западной страны», — сказал Мамонтов.

Генерал ФСБ России Сергей Сорокин сообщил в интервью А.Мамонтову, что «М.Доу вместе с послом (Великобритании в России – прим.) Брентоном ездили в Госдуму РФ и консультировали наших думцев какие законы и как надо принимать по правам человека, а Марк Доу ездил в командировки, где проводил семинары и встречи именно по вопросу прав человека».

«Вдумайтесь, разведчик-агентурист ездит по русским городам и весям и консультирует наших правозащитников, наши НПО, как нужно себя вести в условиях демократии. Это цинизм, самонадеянность, неуважение к стране», — сказал Сорокин.

Как заявила «Би-би-си» сама Людмила Алексеева, американское гражданство она получила в 1982 году. Это произошло через пять лет после того, как она покинула СССР под угрозой тюремного заключения за свою правозащитную деятельность: «Грант, который мы получили, подписал не Доу, его подписала Кати Лич, начальник политического отдела посольства. Ее ни в чем не обвиняли. Его обвинили, но он продолжал работать. Травили нас».

В 1990-м она вернулась в Россию и затем получила гражданство Российской Федерации. В 2002 году, по словам Алексеевой, срок действия американского паспорта истек, и его необходимо было продлить. Это была рутинная бюрократическая процедура, при которой не надо было произносить какие-либо клятвы или присяги.

«Эта страна (США – прим.) меня приняла, когда моя страна (СССР – прим.) хотела меня в тюрьму отправить за нормальную гражданскую деятельность. Я никаких законов не нарушала. Почему я должна теперь говорить «я отказываюсь от вашего гражданства»? Ничего подобного, я благодарна Америке за то, что эти 13 лет я там прожила», — сказала Людмила Алексеева.

Что касается платежных документов, по словам Людмилы Алексеевой, Московская Хельсинкская группа действительно получала в то время грант от британской организации, не имевшей представителей в России. Тогда его передали через британское посольство, которое представляло эту организацию — Глобального Фонда Возможностей (Global Opportunities Fund) на административном уровне.

«Соответственно, подписывали документы работники посольства. Грант, который мы получили, подписал не Доу, его подписала Кати Лич, начальник политического отдела посольства. Ее ни в чем не обвиняли. Его обвинили, но он продолжал работать. Травили нас», — сказала Алексеева.

Московская Хельсинкская группа, сказала правозащитница, с тех пор больше не получала денег ни от одной британской организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британия призналась в шпионаже в Москве при помощи «шпионских камней» Британия призналась в шпионаже в Москве при помощи «шпионских камней»
СМИ обнародовали имя высланного из Великобритании российского "шпиона" СМИ обнародовали имя высланного из Великобритании российского "шпиона"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела