Политика
19 января 2012, 06:49 | Автор: Иван Рутов

Британия призналась в шпионаже в Москве при помощи «шпионских камней»

Британия призналась в шпионаже в Москве при помощи «шпионских камней»
фото:
Советник бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра признал, что британские спецслужбы действительно шпионили в России.

Британская сторона впервые признала, что агенты, работавшие в Москве, были пойманы на шпионаже в январе 2006 г. Как сообщает ВВС, до сих пор Лондон не комментировал прозвучавшие тогда заявления Москвы о разоблачении четырех шпионов, работавших под патронажем посольства. Подтверждение этой информации прозвучало из уст Джонатана Пауэлла, руководителя администрации тогдашнего премьер-министра Тони Блэра, пишут «Ведомости».



Он заявил об этом для документального фильма канала BBC Two «Путин, Россия и Запад» (Putin, Russia and the West). «Они нас застали на месте преступления, и нам было очень неловко», — сказал Пауэлл.



В январе 2006 г. телеканал «Россия» показал оперативную съемку подозреваемых шпионов, которые считывали информацию на портативные компьютеры с передатчика, замаскированного под камень.


Вскоре после выхода в эфир этой передачи президент Владимир Путин предложил закон, который запретил бы НПО получать финансирование из-за рубежа. В получении денег от британских спецслужб в 2006г. обвинили Московскую Хельсинкскую группу, занимающуюся защитой прав человека в России. Эта организация пыталась в суде доказать факт клеветы, однако проиграла процесс.



В 2006-м же году журналисты выяснили, что секретарь-архивист британского посольства Кристофер Пирт установил в одном из скверов Москвы замаскированное под камень особое устройство. Чтобы передать информацию британским спецслужбам, завербованный агент должен был пройти мимо «камня» с карманным компьютером: передатчик считывал необходимые данные прямо с КПК. Затем возле «камня» появлялся уже британский разведчик, который «собирал» с него информацию, отмечает РБК.


Через некоторое время после демонстрации сюжета ФСБ заявила, что «в результате успешной операции в Москве была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших в посольстве Великобритании».


МИД Великобритании в свою очередь выразил «обеспокоенность и удивление» в связи с прозвучавшими обвинениями. Тони Блэр тогда отказался комментировать скандальный эпизод. Однако теперь его советник признал, что случай действительно имел место. «Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», — сказал Дж. Пауэлл, имея в виду российскую службу безопасности.


В секретной операции были задействованы четверо британских дипломатов, имена и фотографии которых были обнародованы по официальным каналам. Тогда МИД Великобритании отверг подозрения в адрес своих сотрудников, якобы шпионивших против России, а Москва никого высылать не стала, отмечает РИА «Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ обнародовали имя высланного из Великобритании российского "шпиона" СМИ обнародовали имя высланного из Великобритании российского "шпиона"
Инопресса: немецкая "шпионка" разоблачила в Путине домашнего тирана и плейбоя Инопресса: немецкая "шпионка" разоблачила в Путине домашнего тирана и плейбоя
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела