Политика
12 сентября 2026, 09:16 | Автор: Ирина Сокол

В США раскрыли план республиканцев по «адским санкциям» против России

Санкции
фото:
Три демократа в Палате представителей США не поддержали законопроект.

Республиканцы в Палате представителей США планируют на следующей неделе провести голосование по законопроекту о новых санкциях против России.

Об этом сообщил сооснователь издания Punchbowl News Джейк Шерман.

Инициатива ранее получила одобрение Сената США, однако в нижней палате Конгресса столкнулась с сопротивлением демократов.

Три представителя Демократической партии — Ричард Нил, Грегори Микс и Дон Бейер — заявили, что документ в нынешнем виде способен принести больше вреда, чем пользы.

По мнению законодателей, законопроект существенно расширяет полномочия президента США Дональда Трампа в части введения тарифов против стран, сотрудничающих с Россией, но при этом не предусматривает прямого ужесточения санкций в отношении Москвы.

Демократы опасаются, что новые меры приведут к росту цен в США и в долгосрочной перспективе ослабят поддержку Украины.

«Мы продолжаем настаивать на проведении двухпалатных межпартийных переговоров для разработки законопроекта, который получит поддержку в обеих палатах и позволит выполнить наше обещание, данное Украине», — говорится в заявлении демократов.

Они также указали, что Трамп уже располагает необходимыми полномочиями для расширения санкций и призвали президента воспользоваться ими без промедления.

Согласно законопроекту об «адских санкциях», глава Белого дома в случае его принятия сможет вводить пошлины в размере до 100% на импорт из пяти крупнейших покупателей российской нефти и газа.

В числе потенциальных целей назывались Китай, Индия, Япония и отдельные европейские страны.

В Пекине ранее заявили о готовности принять ответные меры для защиты собственных интересов.

Вопрос о дальнейшей судьбе инициативы остается открытым. Bloomberg сообщал, что рассмотрение документа могут отложить до промежуточных выборов в Конгресс в ноябре из-за опасений по поводу его экономических последствий, в том числе возможного повышения цен на нефть.

Советник Трампа по торговым и экономическим вопросам Питер Наварро при этом называл возможное введение санкций после одобрения законопроекта Палатой представителей гипотетическим сценарием.

По данным Reuters, 14 сентября Комитет по регламенту Палаты представителей проведет заседание по законопроекту.

Если документ получит одобрение, голосование по нему в полном составе палаты может состояться до конца следующей недели.

Ранее TopNews писал о том, что британский суд разрешил сделку с правами российской компании на $40 млн, несмотря на санкции.

Речь идет о правах на средства от ликвидации золотодобывающей Petropavlovsk, которые российская Atlas передала компании из Дубая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
золотодобывающая компания Британский суд разрешил сделку с правами российской компании на $40 млн, несмотря на санкции
Суд Евросоюза внезапно поставил на место русофобов из Литвы Суд ЕС поставил Литву на место: одного «контроля Путина» недостаточно для санкций
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела