Происшествия
23 декабря 2011, 11:36 | Автор: Иван Рутов

В Намибии с неба упал неопознанный металлический шар

В Намибии с неба упал неопознанный металлический шар
фото:
Шарообразный предмет всерьез озадачил местные власти.

Загадочный шар обнаружил простой фермер в области Омусати, в нескольких сотнях километров от столицы — города Виндхук. Диаметр шара составляет около 110 сантиметров, вес — порядка шести килограммов. В полиции рассказали, что незадолго до того, как фермер сообщил о своей находке, в этом районе слышали странные звуки. Предположительно, гул, напугавший местных жителей, возник, когда шар с большой скоростью летел к земле, а последовавший за этим грохот — это звук удара объекта о поверхность.

Загадочный металлический шар весом более шести килограммов, обнаруженный в Намибии во второй половине ноября, предположительно является частью третьей ступени российской ракеты-носителя "Союз-У", выводившей 30 октября на орбиту транспортный корабль "Прогресс М-13М", сообщил "МК" обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов.

"С высокой долей вероятности можно утверждать, что обнаруженный в Намибии между 15 и 20 ноября металлический шар, снимки которого имеются в сети интернет, является не чем иным, как шаром-баллоном из состава третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У". Расчеты показывают, что трасса падения ступени утром 1 ноября проходила как раз над этим участком Намибии", — сказал Лисов.

Космический грузовик "Прогресс М-13М" с грузами для космонавтов Международной космической станции (МКС), запущенный на ракете-носителе "Союз-У" с Байконура, 2 ноября успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме. Он доставил экипажу МКС более 50 наименований продуктов, в том числе свежие яблоки, апельсины, грейпфруты, лук и чеснок.

Отвечая на вопрос, не может ли загадочная находка являться фрагментом российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", терпящей бедствие на околоземной орбите, Лисов сказал: "Нет. Это практически исключено. Станция еще не вошла в атмосферу Земли, следовательно, начать распадаться на такие крупные фрагменты пока еще не может. Это произойдет позднее, возможно, в первой половине января 2012 года".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Булава» вновь успешно поразила цель «Булава» вновь успешно поразила цель
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела