Происшествия
29 декабря 2021, 16:59 | Автор: Олег Клейст

Суд в Петербурге оправдал фигурантов дела о сексуальном насилии в детдоме

Петербург секснасилие в детдоме
фото:
Четверо живых обвиняемых в изнасиловании детей из 10-го детдома были освобождены.

Кировский суд Петербурга оправдал пятерых фигурантов дела о сексуальном насилии в детдоме № 10.  Суд не нашел состава преступления, пишут СМИ.

Как сообщает «Фонтанка», в их число входил и скончавшийся во время следственных мероприятий заслуженный учитель России Станислав Виноградов.

Остальные четверо участников — экс-воспитатель центра Михаил Елин, экс-воспитанники детдома Андрей Соловьев, Павел Прикащиков, Кирилл Покалюк, были освобождены из-под стражи в зале суда.

Как отмечает издание, теперь они могут требовать извинений от стороны обвинения, требовавшей за содеянное от них 13 — 25 лет заключения.

Напомним, что прокуратура обвиняла фигурантов дела в насилии над детьми, которое продолжалось с 2012 до 2017 год.

Скандал с последующим возбуждения уголовного дела начался с показа документальной ленты Екатерины Соболевской. В ней один из воспитанников признался, что над ним надругались в образовательном учреждении.

А два года назад, экс-глава детдома Наталья Федорова признала себя виноватой в халатности, из-за которой она не реагировала жалобы детей на действия воспитателей. Она не была осуждена по причине давности преступления.

Как ранее писал Topnews, в Москве усыновлявший детей мужчина делал из них секс-игрушек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Урал экс-глава «Яблока» школьница На Урале экс-кандидата в Госдуму осудили за насилие над школьницей
Олимпийского чемпиона по плаванью задержали по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней Олимпийского чемпиона по плаванью задержали по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела