Политика
23 ноября 2021, 13:04 | Автор: Олег Клейст

Политолог назвал последствия размещения ядерного оружия США в Восточной Европе

Политолог США в Восточной Европе
фото:
Эксперты указали на страну, которая согласить принять базы НАТО.

Эксперт клуба «Валдай», политолог Артем Соколов описал последствия, к которым может привести размещение ядерных баз США в Восточной Европе.

По словам специалиста, если такие объекты появятся, к примеру, в Польше, то это лишь усилит и без того напряженную ситуацию в регионе.

Напомним, как писал Topnews, что на данный момент Польша переживает мигрантский кризис на фоне обострившихся отношений с соседней Белоруссией.

Варшава склонна винить в этом не только «мстящего» за санкции президента Александра Лукашенко, но и Россию.

На таком геополитическом фоне размещение ядерного вооружения в стране может привести к еще более печальным последствиям, считает эксперт.

«Безусловно… это будет шаг в опасном направлении», — цитирует Соколова «Лента.ру».

Ранее коллега Соколова, политолог и глава Центра Глобальных исследований и международных отношений МИДа Вадим Колюзин заявил, что именно Польша может стать той страной, которая примет у себя ядерные базы США.  Это очевидно, если учитывать антироссийские настроения, которые есть в стране.

При ином выборе, возможны «протесты, демарши в парламенте и правительстве» и со стороны населения, которое не захочет жить «под прицелом ракет из России», подчеркнул он.

Польша способна принять у себя американцев и по причине того, что сможет обеспечить безопасность боеголовок и располагает нужной инфраструктурой, считает эксперт.

Напомним, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 19 ноября заявил, что Альянс может разместить ядерное вооружение в Восточной Европе, в случае отказа Германии принять его у себя.

Глава российского МИДа Александр Грушко сообщил, что такой шаг — проявление грубого игнорирования ранее достигнутых договоренностей между РФ и Альянсом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
АПЛ Курск Адмирал Попов: "Курск" погибла от столкновения с подлодкой НАТО
У границ Белоруссии техника НАТО НАТО стягивает к границам Белоруссии сотни единиц военной техники: опубликовано видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела