Политика
Происшествия
12 ноября 2021, 12:47 | Автор: Олег Клейст

Мигранты на белорусской границе прорвались через ограждение в Польшу (ФОТО)

Мигранты на белорусской границе
фото:
СМИ сообщают, что польские военные не предпринимали попыток их остановить.

Беженцы повредили ограждение из колючей проволоки у пункта пропуска «Брузги» на польско-белорусской границе и прорвались на территорию Польши.

Как сообщает об этом  Sputnik Беларусь, 12 ноября группа из полутора сотен — двухсот беженцев смогла прорвать заграждение на границе Белоруссии и Польши около КПП «Брузги» и попасть на польскую территорию.

Однако позднее стало известно, что беженцы не добрались до территории страны, куда так стремятся попасть.

Они прошли по периметру колючей проволоки, достигнув конечного пункта — лагеря.

«Польская полиция снимала все на видео», — говорится в Telegram-канале агенства.

Как ранее писал Topnews, противостояние беженцев и польских силовиков на границе с Белоруссией началось 8 ноября, когда порядка 4 000 мигрантов вышли маршем к государственной границе, чем вызвали переполох в Варшаве.

Пограничники, которых правительство Польши усилило полицией и спецподразделениями, вынуждены были применить слезоточивый газ. Когда мигрантов остановили, они разбили лагерь у границы.

На данный момент сюда стянуты силы ВС и полиции и военная техника.

ЕС винит в происходящем президента Белоруссии Александра Лукашенко, который  ранее заявлял, что страна больше не будет сдерживать поток людей: из-за санкций Запада в отношении республики. Кроме того, по словам белорусского лидера, на это нет «ни денег, ни сил».

СМИ сообщают, что лагерь у границы пополняется беженцами. По данным РИА «Новости» люди голодают, хотя еду и прочие средства передаются сюда силами ООН и властями Белоруссии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела