Политика
Происшествия
22 ноября 2021, 10:18 | Автор: Ирина Сокол

Адмирал Попов: «Курск» погибла от столкновения с подлодкой НАТО

АПЛ Курск
фото:
Командовавший Северным флотом адмирал сообщил о неожиданных причинах гибели подводной лодки.

По словам адмирала Вячеслава Попова, причиной гибели АПЛ «Курск» стало столкновение с субмариной НАТО.

Адмирал, командовавший в тот период Северным флотом, заявил, что это произошло «с вероятностью 90%».

Военачальник утверждает, что с «Курском» столкнулась АПЛ, следившая за российской субмариной.

По его мнению, западная подводная лодка в тех условиях приблизилась на недопустимо близкое расстояние, либо к потере контакта мог привести маневр самой АПЛ «Курск».

«Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с «Курском», — цитирует Попова РИА Новости.

Он отметил, что сигналы бедствия в тот день были поданы не со стороны «Курска», а от находившейся рядом и получившей повреждение подлодки НАТО, обнаруженной противолодочной авиацией РФ у норвежского берега.

Напомним, что еще в 2000 году Попов заявил в фильме журналиста Аркадия Мамонтова в его документальном фильме про гибель «Курска» заявил о том, что он считает основной версией трагедии столкновение с другой подлодкой, ударившей в самое уязвимое место. Тогда же он говори о том, что знает название этой подлодки, но не стал указывать ее принадлежность.

Напомним, что АПЛ «Курск» затонула 12 августа 2000 года. Трагедия произошла в Баренцевом море. В результате погибли 118 человек.

Ранее TopNews писал о том, что АПЛ «Курск» могла погибнуть из-за капли воды. Результаты исследования озвучил капитан 1 ранга Игорь Курдин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Клинтон и Путин «Мы пытались спустить на тормозах шумиху»: СМИ рассекретили разговор Путина с Клинтоном о гибели «Курска»
Путин рассказал о причинах гибели подлодки "Курск" Путин рассказал о причинах гибели подлодки "Курск"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела