Политика
Происшествия
12 октября 2011, 09:36 | Автор: Иван Рутов

На Украине переименовали улицу в честь солдат вермахта

На Украине переименовали улицу в честь солдат вермахта
фото:
Украинские националисты назвали одну из улиц в селе Райлив Стрийского района Львовской области в честь воинов немецкого батальона "Нахтигаль".

Инициатором переименования стал уроженец данного села — Марьян Берездецкий, депутат украинской националистической партии "Свобода", которая пришла к власти на Львовщине на последних выборах. Улица, которая была переименована, небольшая — домов 40, но центральная. При этом сам батальон "Нахтигаль" к селу никакого отношения не имеет — сельчане в его составе не воевали.  Об этом пишет Newsru.com.

Переименование улицы Берездецкий пояснил так: "Депутаты и община сделала это с целью почтения памяти всех воинских формирований, которые были причастны к борьбе за независимость Украины". Прежнее название улицы Мира националист назвал "советским пережитком".

Примечательно, что назначенный президентом Украины Виктором Януковичем губернатор Львовской области Михаил Цымбалюк переименование улицы в честь формирования вермахта не осудил. В настоящее время администрация переделывает документы в соответствии с новым названием.

Батальон "Нахтигаль" — первый из иностранных легионов вермахта, сформированный и обученный для действий в составе диверсионного подразделения "Бранденбург 800" в операции "Барбаросса" на территории Украинской ССР. Он был создан в Кракове в феврале 1941 года как украинский легион в немецкой армии для участия в войне с СССР. Военную подготовку в нем прошло 700 человек. В легионе были в основном украинцы. По разным данным, в него входили от 330 до 400 членов Организации украинских националистов под командованием Романа Шухевича. Участники легиона верили, что немецкая военная подготовка и опыт помогут им в дальнейших конфликтах против Советского Союза для создания независимой Украины.
 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Историки раскрыли секретные планы Гитлера против Советского Союза Историки раскрыли секретные планы Гитлера против Советского Союза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела