Наука и технологии
10 октября 2011, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Ученые: Яблоки вредны для зубов

Ученые: Яблоки вредны для зубов
фото:
Ученые из Лондонского колледжа стоматологии пришли к выводу, что по степени вреда яблоки превосходят в 4 (!) раза сладкие газированные напитки.

Английские стоматологи  попытались установить связь между  диетой и состоянием зубов у более чем 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. Оказалось, что у людей, которые часто едят яблоки, вероятность повреждения эмали в 3,7 раза выше. По своему воздействию они вреднее пива, тоже кислотного напитка, которое повышает риск получения повреждения «только» в 3 раза.


По мнению ученых, эти фрукты могут быть очень полезны  для общего здоровья, но для зубов  они вредны. Также выяснилось, что вино и уксус  тоже вредны для зубов, а вот маринованные овощи и грейпфруты зубам не вредят. Об этом сообщает «Комсомольская правда».


Руководитель исследования Дэвид Бартлетт заявил, что если есть яблоки есть регулярно и медленно, то высокая кислотность непременно скажется на состоянии зубов.


Более того, некоторые яблоки содержат до 4 чайных ложек сахара, который  резко повышает уровень кислотности  в полости рта.  Поможет понизить кислотный уровень во рту может стакан воды, выпитый немедленно после съеденного яблока. Еще один способ борьбы с повышенной кислотностью – чистить  зубы перед тем, как есть кислую пищу, так как это создает барьер между пищей и зубами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека Ученые подсчитали, за какое время кофе, алкоголь и сигареты убьют человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела