Происшествия
Спорт
23 сентября 2011, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Бывший директор «Рубина» осужден по делу о массовых убийствах

Бывший директор «Рубина» осужден по делу о массовых убийствах
фото:
Верховный суд Татарстана приговорил к 8,5 годам лишения свободы бывшего спортивного директора футбольного клуба «Рубин».

Рустем Сайманов и еще 11 подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «д», «з», «н» статьи 102 («Умышленное убийство двух лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц»), части 2 статьи 15 и пунктов «з», «н» статьи 102 («Покушение на умышленное убийство двух лиц, совершенное по предварительному сговору группой лиц»), части 6 статьи 17, пунктов «г», «н» статьи 102 («Пособничество в умышленном убийстве, совершенном с особой жестокостью, по предварительному сговору группой лиц») УК РСФСР, сообщили в Генпрокуратуре.


По информации деловой газеты «Взгляд»,  эти люди причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок «Севастопольские». На их вооружении находились 13 пистолетов ПМ, два пистолета ПСМ, пять пистолетов-пулеметов различных марок, два автоматических пистолета АПС, восемь автоматов АК, винтовки CZ 527, ТОЗ-8м и СВД с оптическими прицелами, граната Ф-1, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.


С 1992-го по 1996 год подсудимые убивали участников противоборствующих группировок на территории ряда субъектов Российской Федерации.


Так, 6 октября 1995 года в Санкт-Петербурге и в ночь с 23-го на 24 марта 1996 года на территории гостиничного комплекса «Севастополь» в Москве ими было совершено убийство четырех лиц, а 26 августа 1996 года в Санкт-Петербурге – убийство еще троих лиц. В Казани в это время членами группировки были убиты 12 человек.


Суд уже выносил приговор по этому уголовному делу. Тогда Сайманову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шести лет, а остальным подсудимым – на срок от четырех до 9,5 лет. При этом двое вообще были освобождены от наказания. Прокуратура опротестовала приговор, в связи с чем суд кассационной инстанции отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Рубин» и «Локомотив» стартовали в Лиге Европы с выездных побед «Рубин» и «Локомотив» стартовали в Лиге Европы с выездных побед
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела