Здоровье
Происшествия
22 сентября 2011, 13:31 | Автор: Иван Рутов

Скандал во Франции: амфетомины продавали под видом лекарства

Скандал во Франции: амфетомины продавали под видом лекарства
фото:
От лекарства для диабетиков уже погибли около двух тысяч человек.

Во Франции предъявлено обвинение Жаку Сервье, владельцу фармацевтической компании Servier, производителя лекарственного препарата «Медиатор», от которого, по разным данным, скончалось от 500 до 2000 человек. Сервье оставлен на свободе под рекордный залог в 4 млн евро, сообщает RFI со ссылкой на французскую газету «Фигаро».


По данным издания, Жак Сервье обвиняется в фальсификации информации относительно производившегося его компанией препарата и сокрытии данных об опасности этого лекарства. К ответственности как юридические лица привлечены также все пять фармацевтических лабораторий, входящих в группу Servier, (лаборатории Servier, лаборатории Servier industries, компании Biopharma, Oril industrie и SAS Servier).


Обвинения предъявлены в рамках следствия, открытого прошлой зимой. После публикации данных о количестве смертей, связанных с применением препарата, в стране вспыхнул скандал, по проблеме «Медиатора» тогда даже высказался президент Николя Саркози, потребовавший «прозрачности» в расследовании.


Выпуск препарата «Медиатор» начался во Франции в 1976 году. До 2009 года, когда лекарство было запрещено, от его применения скончалось от 500 до 2000 человек. Лекарство, подавляющее чувство голода, выписывали сначала диабетикам, а затем оно стало широко применяться для борьбы с излишним весом. Об опасности «Медиатора», вызывающего тяжелые сердечные патологии, врачи говорили давно.


 С 2008 года во Франции тревогу била, в частности, врач из города Брест Ирен Франшон, которая рассказала, что многие терапевты выписывали медикаментозные «коктейли» для похудения без всяких на то официальных рекомендаций. Многочисленные предупреждения со стороны медиков из органов социального медицинского страхования они в счет тоже не принимали.


Следствие пытается выяснить, почему «Медиатор» продолжали продавать во Франции, хотя в других странах ЕС он был уже запрещен.


«У людей, которые принимали «Медиатор», в крови были обнаружены запрещенные опасные вещества. Исходя из отчета 1998 года, нам стало ясно, что этот препарат необходимо снять с продажи», — сообщил «Первому каналу» редактор французского медицинского журнала Бруно Туссен.


«Это же настоящий амфетамин, но нигде нет ни малейшего упоминания об этом», —  сказал профессор университетского госпиталя Неккер Филипп Эвен.


Как выяснилось, амфетамины, входящие в состав «Медиатора», являются сильнейшими психоактивными веществами, и запрещены во многих странах. Длительное употребление химических соединений этого класса вызывает нарушения в работе сердечно-сосудистой системы вплоть до острых форм ишемической болезни сердца — инфаркта и острой сердечной недостаточности.


Ежегодный оборот империи «Сервье» перевалил за 3,5 млрд евро. И если сейчас вина ее владельца будет доказана, крупными штрафами, скорее всего, будет не обойтись. Компании, входящей в тройку крупнейших фармацевтических производств Франции, предрекают такое же стремительное, как предыдущий взлет, падение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли уникальное лечебное свойство шафрана Ученые открыли уникальное лечебное свойство шафрана
Российские ученые создали первый в мире препарат от цирроза печени Российские ученые создали первый в мире препарат от цирроза печени
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела