Здоровье
12 июля 2011, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Российские ученые создали первый в мире препарат от цирроза печени

Российские ученые создали первый в мире препарат от цирроза печени
фото:
В России разработано лекарство для регенерации печени при циррозе.

Ученые НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН (Томск) совместно со специалистами «Саентифик фьючер менеджмент» (Новосибирск) создали вещество-основу уникального лекарства для регенерации печени при циррозе; препарат поступит в аптеки, возможно, уже через пять-шесть лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на  заместителя директора института по научной работе Вадима Жданова.

Цирроз печени — тяжелое заболевание, которое входит в десятку основных причин смерти пациентов во многих экономически развитых странах. При этом заболевании в ткани органа постепенно образуется соединительная (рубцовая) ткань, что приводит в итоге к развитию печеночной недостаточности.

«Разрабатываемое вещество создано с использованием технологии радиационного синтеза, благодаря которой оно обладает уникальными свойствами. Это иммобилизированный энзим, способный стимулировать регенерацию печени. Он будет активировать стволовые клетки печени, и за счет этого рубцовая ткань органа будет замещаться здоровой», — сказал Жданов.

По его словам, аналогов созданного вещества по механизму действия в мире нет.

«Это можно назвать прорывом, потому что существующие препараты, которые относятся к группе гепатопротекторов, защищают клетки печени от разрушения, но их действие не направлено на замещение уже измененной ткани (рубцовой) здоровой печеночной тканью», — уточнил доктор медицинских наук.

Эксперты заявляют, что лекарства на основе этого вещества поступят в продажу уже через 5-6 лет, отмечают «Интерновости».

Ученые считают это настоящим прорывом, поскольку ныне существующие препараты только защищают клетки печени от разрушения, но не замещают уже измененную ткань здоровой печеночной тканью.

Сейчас специалисты проводят доклинические исследования вещества, они уже подали заявку на финансирование дальнейших работ в рамках одной из федеральных целевых программ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили смертельную комбинацию простых лекарств Ученые обнаружили смертельную комбинацию простых лекарств
Таблетки от головной боли с 2012 года в России можно будет купить только по рецепту Таблетки от головной боли с 2012 года в России можно будет купить только по рецепту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела