Политика
Происшествия
05 ноября 2021, 11:37 | Автор: Ника Гринько

В Дании задержали научное судно «Академик Иоффе», принадлежащее России

В Дании задержали научное судно «Академик Иоффе», принадлежащее России
фото:
На борту 117-метрового судна свыше 60 человек.

В Дании задержали 117-метровое научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», которое принадлежит Российской академии наук. Научное судно имеет статус уникальной установки, применяется для экспериментов в океане.

Судно, построенное в 1988 году, в настоящее время эксплуатируется Институтом океанологии им. П.П. Ширшова. Задержали его на рейде порта Скаген.

ТАСС сообщает, что судно под российским флагом было задержано 1 ноября по иску компании One Ocean Expeditions Ltd. 4 ноября выяснилось, что в основу иска от канадско фирмы One Ocean Expeditions Ltd легли события 2019 года.

В интервью «Газете.ру» источник РАН сообщил, то ранее «Академик Иоффе» и еще один корабль «Академик Сергей Вавилов» работали, как туристические теплоходы. С туристической фирмой был заключен договор, но после того, как в России запретили использовать научные суда для туристов, контракт был разорван. В итоге турфирма понесла убытки.

Вскоре туристическая фирма подала иск, его удовлетворили. Причем иск касался «Вавилова». Но у собственника несколько судов, поэтому действие судебного решения касается всех кораблей.

Компания One Ocean Expeditions Ltd. и вправду занимается туристическими круизами. Она предлагает морские путешествия по Арктике, островам Северной Атлантики и пр.

Сейчас на борту задержанного корабля свыше 60 человек – большинство это члены экипажа, и 23 человека – ученые. Посольство РФ уже установило контакт с экипажем «Академика Иоффе». В это же время российские моряки потребовали от Дании освободить судно,

Тем временем, в Instagram появились фотографии с задержанного «Академика Иоффе». Их опубликовал морской биолог Дмитрий Борисов, который является заместитель начальника экспедиции. Ученый рассказал, что на борту есть интернет, но нет работы.

Биолог показал каюту, проекты школьников, которые были взяты на борт.

Как писал ранее Topnews, в Санкт-Петербурге задержали гражданина Белоруссии, которого США объявили в международный розыск. Популярного блогера заподозрили в хакерстве и краже денег с банковских карт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Надели варежки на скульптуры В Петербурге задержали мужчин, надевавших варежки на скульптуры
Жителя Белоруссии задержали в Санкт-Петербурге по запросу США Жителя Белоруссии задержали в Санкт-Петербурге по запросу США
Елена Абрамова Бывшего вице-мэра Нефтеюганска задержали за взятку 1 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела