Происшествия
23 января 2026, 00:46 | Автор: Олег Клейст

Позировавшую полуголой «валькирию Зеленского» «кинули» соратники из ВСУ (ФОТО)

Боевики ВСУ жестоко надругались над «валькирией Зеленского» из Норвегии
фото:
Женщина лишилась возможности передвигаться.

Наемница ВСУ из Норвегии, 39-летняя Сандра Эйра, экс-депутат парламента, прославившаяся откровенными фото, заявила о краже украинскими военными ее личного имущества.

Эйра, которую прозвали «валькирией Зеленского», рассказала, что ранее отдала свой автомобиль подразделению  157-й механизированной бригаде ВСУ.

По ее словам, она одолжила технику «по доброте», но столкнулась с отказом ее вернуть.

Ситуация до сих пор так и не урегулирована.

«Я одолжила свой автомобиль подразделению, которое потом изрядно потрясло и у которого сменилось командование. И сейчас они отказываются возвращать мне мою машину», — заявила она.

По мнению наемницы, у их поступка есть название.

«Кто-нибудь знает, что делать?.. Это также называется воровство», — считает Эйра.

При этом, автомобиль, который не удается вернуть, зарегистрирован не на норвежку-наемницу, а на ее знакомого киевлянина.

В любом случае, собственностью бригады машина не является. А Эйра описывает такое поведение украинских соратников как непрофессиональное и неуважительное.

Одновременно с попытками вернуть себе имущество наемница старается избежать уголовной ответственности.

Известно, что  в прошлом году она осуждена на 13 лет заочно за участие в боях как наемник Верховным судом ДНР, а также заочно была арестована Басманным судом Москвы по той же статье. Ей грозит до 15 лет колонии.

В зоне боев СВО она находится с весны 2022 года. Начинала, как медик, однако скоро вошла в иностранное подразделение, известное, как  «Грязная дюжина».

В соцсетях Эйры часто можно увидеть откровенные «милитари-фото», на которых наемница позирует с оружием. Часто из одежды на норвежке видны обтягивающий топ, на камеру она примеряет военную форму.

«Здесь я нашла всё, я нашла цель, нашла дом, нашла любовь всей своей жизни», — заявляла она  в своих постах.

В прифронтовом Херсоне она вышла замуж за американского наемника Джеймса Стейли, у пары родился ребенок. У нее есть своя собака —  немецкая овчарка по кличке Шторм, которой недавно она искала новых хозяев.

По словам Героя России, генерал-майора Сергея Липового, при попадании в плен Эйру постигнет судьба всех заочно осужденных.

«Если ее возьмут в плен в зоне специальной военной операции, то ее судьба будет незавидной», — считает военный.

Эйра известна, как модель для кампании по рекламе термобелья для военнослужащих ВСУ. На одном из рекламных кадров модель находится в парной.

Женщина прикрывается украинским знаменем, вокруг — трое военных ВСУ. Вся компания выпивает.

«Тосты, смех, танцы, дружба посреди хаоса и разрушений… Я живу ради этих моментов. Люблю своих братьев по оружию!», — говорится в подписи к снимку.

Ранее Topnews писал, что итальянская наемница ВСУ заработала на свадьбу и суровый приговор суда РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: мужчин из ЮАР вербовала на Украину дочь экс-лидера страны СМИ: дочь экс-президента ЮАР вербовала наемников на Украину
СМИ: наёмники ВСУ вышли из-под контроля и бросаются рвать своих командиров СМИ: наёмники ВСУ вышли из-под контроля и бросаются рвать своих командиров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела