Политика
23 января 2026, 00:25 | Автор: Олег Клейст

На закрытом VIP-ужине в Давосе произошел скандал с уходом главы ЕЦБ

Содержанка устроила скандал в Давосе
фото:
Основной темой стали ФРС и своп-линии.

Президент Европейского центробанка Кристин Лагард предпочла покинуть закрытый ужин в Давосе после резких высказываний в адрес европейцев, прозвучавших из уст министра торговли США Говарда Лютника.

Лагард, которая два года назад называла возвращение Дональда Трампа к власти «трагедией для Европы», не стерпела риторики, позволенной американским чиновником.

Во время ужина Лютник рассуждал о «неконкурентоспособности» Европы, подчёркивал её полную зависимость от США и неспособность самостоятельно решать ключевые проблемы.

Присутствующие отреагировали на эти слова сначала полной тишиной, после чего зал пришёл в движение. Часть гостей демонстративно покинула ужин, другие начали свистеть, выражая протест, третьи попытались объяснить главе Минфина США, что с союзниками недопустимо разговаривать в подобном тоне.

Среди тех, кто молча встал и вышел, оказалась и глава ЕЦБ.

Инцидент получил широкий резонанс в СМИ. В своём Telegram-канале эксперт по макроэкономике Кямиль Аскерханов сообщил, что Лагард ушла «без реплик, без жестов».

В итоге организаторы приняли решение свернуть ужин. Публичных комментариев с их стороны не последовало.

Источник Financial Times пояснил, что мероприятие было сорвано «агрессивными комментариями» Лютника. В свою очередь, Bloomberg отметил, что конфликту могла способствовать и рассадка гостей: американского министра посадили на «неудобное место в конце зала», тогда как другие представители США находились за главным столом в центре ресторана.

Также СМИ указали, что Лютник попрекнул Европу своп-линиями Федеральной резервной системы, заявив, что без них ЕЦБ не смог бы выжить.

Позднее Лагард заявила, что «тарифы, силовой язык и разговоры о переделе территорий — это не союз, а новая реальность», добавив, что Европе пора «постоять за себя».

«Лагард не выдержала — встала и ушла из-за «принижения» Европы. А на деле из-за страшного раздражения на президента США Дональда Трампа и его администрацию», — прокомментировал  сенатор РФ Алексей Пушков.

По его словам, Европе пора осознать, что для США она сегодня лишь младший партнёр, хотя ранее «она не просто привыкла быть в содержанках, а посчитала это состояние естественным и вечным».

Экономист Михаил Хазин считает, что ключевой темой конфликта стали именно своп-линии, затронувшие Лагард как главу ЕЦБ и вызвавшие столь острую реакцию.

По его словам, около 20% потребностей европейских банков приходится на долларовую ликвидность, которая привлекается на краткосрочных рынках, способных закрыться в условиях финансовых кризисов. В таких ситуациях Европа получала доллары от ФРС.

Кроме того, Хазин напомнил, что ФРС возглавляет глобалист Джером Пауэлл, которого Дональд Трамп с начала своего президентского срока пытается сместить с должности.

Ранее Topnews писал, что Макрон в очках-авиаторах в Давосе стал мемом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США и Европа СМИ: США и Европа разругались и похоронили "план процветания" Украины на $800 млрд
Трамп раскрыл неожиданную причину начала конфликта на Украине и обрушился на Европу Трамп раскрыл неожиданную причину начала конфликта на Украине и обрушился на Европу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела