Происшествия
12 сентября 2011, 12:30 | Автор: Иван Рутов

Взрыв на АЭС во Франции: есть угроза радиационного заражения

Взрыв на АЭС во Франции: есть угроза радиационного заражения
фото:
На атомной электростанции "Маркуль" на юге Франции произошел взрыв реактора. Как минимум один человек погиб, еще четверо ранены.

Взрыв произошел в понедельник на АЭС Маркуль на юге Франции.


Как передает Europe 1 со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике Франции, в результате инцидента один человек погиб, по меньшей мере четыре пострадали, сообщается об одном пропавшем без вести.


По свидетельству спасателей, работающих на месте происшествия, существует опасность выброса радиации, передает «Интерфакс». В свою очередь РИА «Новости» со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике сообщает об отсутствии риска радиоактивного заражения.


По информации Agence France-Presse, на которое ссылается Lenta.ru, взрыв произошел около 11:45 по местному времени (13:45 по Москве) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар. Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.


Маркуль (Marcoule) — один из центров атомной промышленности Франции. АЭС,  введенная в эксплуатацию в январе 1956 года, расположена в департаменте Гар на юге страны и оснащена тремя реакторами, работающими на урановом топливе.


АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva, отмечает РИА «Новости». Франция находится на втором месте в списке мировых лидеров по производству ядерной электроэнергии (439,73 млрд кВт.ч/год). Почти в два раза ее в этом опережают США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЧП на АЭС-2 в Ленинградской области: при строительстве энергоблока обрушилась стена ЧП на АЭС-2 в Ленинградской области: при строительстве энергоблока обрушилась стена
Выбросы радиации с АЭС "Фукусима-1" были вдвое выше объявленных ТЕРСО Выбросы радиации с АЭС "Фукусима-1" были вдвое выше объявленных ТЕРСО
СМИ сообщают о первых мутантах в зоне АЭС "Фукусима" СМИ сообщают о первых мутантах в зоне АЭС "Фукусима"
АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2 АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела